Алтайский край

оплата труда в выходные - вопрос №879468

Здравствуйте! Работаю на гос.службе, являюсь матерью-одиночкой ребенка 6 лет. Руководство находится в другом городе. 22 ноября поступило распоряжение о временном внесении изменений в режим работы моего отдела: С 23.11. 2013г. по 30.12.2013 обеспечить прием документов без выходных и без обеда. Распоряжение отписано руководителем в нашем городе на меня. В распоряжении указано: премировать задействованных работников исходя из фонда оплаты труда. Т.к.в нашем городе из отдела я единственный работник, то практически весь месяц я работаю без выходных и без обеда. (отдыхала 3 дня). В табеле проставлять рабочие дни в отделе кадров отказались, сказав, что не было приказа. На данный момент я уже отработала 5 выходных дней и еще 2 по графику предстоит, но сегодня я узнала, что «так называемая» премия будет в размере одного оклада, а он у меня 3200 рублей. Это за семь дней работы в выходные!!! Могу ли я отказаться отрабатывать оставшиеся дни? Официального приказа на меня не было, в отделе находится только список дежурных лиц, написанный мной от руки и направленный факсом. Вправе ли я требовать двойную оплату за работу в выходные дни? Имеют ли право меня привлекать к такой работе-читала, что нельзя только если ребенку нет 5 лет? В контракте указано о ненормированном рабочем дне, поэтому дают доп. отпуск 3 дня. Но не в таком же количестве! Все выходные ребенок сидит дома один, т. к. нет возможности его с кем-то оставить. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

При устанавлении работнику особого режима работы подразумевается отличие его от нормального, установленного в организации порядка распределения работы по всем рассматриваемым выше параметрам. То есть продолжительность работы может превышать 8 часов в день и 40 часов в неделю, окончание рабочего дня может быть и позже 18.00, начало — ранее 9.00 и перерывы для отдыха и питания в связи с этим могут быть предоставлены в другое время и другой продолжительностью.

В отношении льготных категорий работников (в возрасте до 18 лет, инвалидов I или II групп, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда), которым законодательно сокращается продолжительность рабочего времени, а также работников, которым работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по их просьбе (беременной женщине, одному из родителей (опекуна, попечителя), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), лицам, осуществляющим уход за больным членом семьи, в соответствии с медицинским заключением), ненормированный рабочий день не устанавливается ввиду ограничений, предусмотренных Кодексом.

Работодатель не вправе обязать сотрудников, которым установлен ненормированный рабочий день, выходить на работу в выходные или праздничные дни. Таких работников на общих основаниях можно привлечь к работе в праздничные дни только с их согласия. Хочу отметить, то что привлечение к сверхурочной работе должен носить эпизодический характер, в данном случае отмечается систематический характер.

Работнику с ненормированным рабочим днем работу в выходной или нерабочий праздничный день следует оплатить не менее чем в двойном размере, или по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае рабочий день в праздник нужно оплатить в одинарном размере, а день отдыха оплачиваться не будет (ст. 153 ТК РФ).

Работникам с ненормированным рабочим днем с окладной заработной платой, если работа в праздник производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, то ее оплачивают в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Если же работники привлекались к работе в праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени, то работодатель должен оплатить не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада.

 

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», в соответствии с которым с 1 января 2013 года года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5205 рублей в месяц.Обращаю Ваше внимание на то, что выплата работодателями заработной платы работникам с момента вступления данного Федерального закона в силу в размере менее 5205 рублей является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФС уважением,НКТ
19.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store