Разрешение на строительство - вопрос №87949

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мой отец, будучи владельцем земельного участка, в 2005г получил разрешение на строительство сроком до 2015г. В 2010г, так и не начав строительство, он подарил этот участок мне. В конце 2010 мы с мужем начали строительство по отцовскому проекту, т.к. при смене собственника разрешение на строительство своей силы не утрачивает. Потом понадобились деньги, и мы решили использоватьматеринский капитал, но для его получения требуется, чтобы разрешение на строительство было оформлено на меня либо на супруга. Просто поменять фамилию в разрешении на строительство в архитектуре отказались, мотивируя тем, что в 2005г еще не утверждали градплан, и нужно получать новое разрешение. Потребовали сделать новые ТУ, кадастровый паспорт земельного участка и новую топосъемку (говорят, та, что есть — от 2006г - старая). Я все сделала, кроме топосъемки, но мне в архитектуре уже намекнули, что разрешение на строительство вряд ли дадут, т.к. по проекту у меня дом на расстоянии 1м от межи, а по новым нормам должен быть на 3м, т.е. нужно менять проект, а у меня уже фундамент и первый этаж сделаны. Теперь в связи со всем этим у меня несколько вопросов- как мне все-таки получить это разрешение на мое имя, если новое давать не хотят, и старое менять тоже не хотят; и не могут ли в связи с изменившимися нормами аннулировать отцовское разрешение, которое вроде не утратило своей силы?

Ответы

Здраствуйте! давайте уточним какие у Вас документы на руках? Если ранее отец оформил право собственности и оформил на Вас дарственную то у Вас на руках должен быть документ свидетельство о государственной регистации права собственности, если у Вас есть данный документ подтверждающий право собственности Архитектура не вправе отказать в выдачи разрешения на строительства. Кадастровый паспорт тоже не нужен, межевание земельного участка соответсвенно тоже. Утверждения о том что ранее не был утвержден генплан застройки к Вам не относиться вы являетесь собственником данного земельного участка и вправе распоряжаться по своему усмотрению по целевому назначению, земельный участок ранее был сформирован и выделен вам для строительства инливидуального жилого дома. Насчет меже 1 м от постройки необходимо посмотреть утвержденные правила застройки в вашей местности. Однозначно менять старое на новое нельзя, только получить новое. елси что пишите, ваш слушай не самый страшный! надо детально разобрать ваш вопрос!