Республика Башкортостан

Приобретение земельного участка в собственность - вопрос №879499

Здравствуйте! В черте города у меня есть дом, состоящий из двух квартир. Наша квартира приватизирована, соседи не воспользовались этим правом.  Нашими усилиями был сделан пристрой к дому в связи с стесненными жилищными условиями, по нему есть решение о признании права собственности и соответственно выдано свидетельство о гос.регистрации права собственности на возведенные строения. Есть договор о передачи жилой квартиры в собственностьи на основании его было получено свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Есть также земельный участок, границы с соседями обозначены забором. Было сделано межевание и выдан кадастровый паспорт земельного участка нашего, соседей и общий. Документов на землю у нас вообще никаких нет. В доме проживаем с 1953г.  Хотела перевести в собственность землю, но мне сказали в администрации, что это невозможно, т.к. у меня квартира, а не дом. Т.е нужно квартиру перевести в статус дома. Это только через суд делается? Или есть какая то возможность не переводить квартиру в дом?

19.12.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Лилия.

многоквартирный жилой дом просто в жилой дом Вам перевести не удастся пока Выне выкупите вторую квартиру и не оформите право собственности на весь дом.

Поэтому, земля под многоквартирным жилым домом может быть выделена только в общую долевую собственность. Выдел из нее доли земли в натуре, т.е. на самой земле, не возможен.

Но Вы можете с соседями определить порядок пользования этой землей (каждый по своему забору). 

26.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
27 ответов
20.07.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store