Республика Башкортостан

Приобретение земельного участка в собственность - вопрос №879499

Здравствуйте! В черте города у меня есть дом, состоящий из двух квартир. Наша квартира приватизирована, соседи не воспользовались этим правом.  Нашими усилиями был сделан пристрой к дому в связи с стесненными жилищными условиями, по нему есть решение о признании права собственности и соответственно выдано свидетельство о гос.регистрации права собственности на возведенные строения. Есть договор о передачи жилой квартиры в собственностьи на основании его было получено свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Есть также земельный участок, границы с соседями обозначены забором. Было сделано межевание и выдан кадастровый паспорт земельного участка нашего, соседей и общий. Документов на землю у нас вообще никаких нет. В доме проживаем с 1953г.  Хотела перевести в собственность землю, но мне сказали в администрации, что это невозможно, т.к. у меня квартира, а не дом. Т.е нужно квартиру перевести в статус дома. Это только через суд делается? Или есть какая то возможность не переводить квартиру в дом?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Лилия.

многоквартирный жилой дом просто в жилой дом Вам перевести не удастся пока Выне выкупите вторую квартиру и не оформите право собственности на весь дом.

Поэтому, земля под многоквартирным жилым домом может быть выделена только в общую долевую собственность. Выдел из нее доли земли в натуре, т.е. на самой земле, не возможен.

Но Вы можете с соседями определить порядок пользования этой землей (каждый по своему забору).