Последствия адм.правонарушения - вопрос №87952

Здравствуйте.Год назад я совершила мелкое хищение, штраф 1000р выплатила вовремя, больше никаких проблем с законом не имела.

недавно у нас ограбили 4 дома в деревне.меня будут проверять на причастность? если да, то как?

не хотелось бы, чтобы родственники узнали факт адм.правонаруш. в моём прошлом.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ни один эксперт не даст Вам ответ на Ваш вопрос конкретно только потому, что методы, способы работников правоохранительных органов охраняются и являются коефедициальной, не подлежащей оглашению государственной тайной. Так что какие именно следственно — оперативные мероприятия будут проводиться, я Вам ответить не смогу. НО. Зная эту систему изнутри отвечу следующее. Если Вы не были ранее осуждены и приговорены Судом за кражи, не имеете непогашенной судимости, то без веских оснований усиленно Вас проверять из-за совершенного когда-то мелкого хищения не будут. Веским основанием может послужить показания свидетеля, прямо указывающего на Вашу причастность к данным преступлениям. Например, найдутся свидетели, которые, к примеру скажут " вот он (а) во время совершения преступления находилась в непосредственной близи от места преступления" или «вот он (а) является супругом (ой) лица, совершившего преступление» или " вот у него (нее) имеется вещь, которая появилась у нее (него) недавно- после ограбления того-то дома, а эта вещь когда-то принадлежала владельцу ограбленного дома (потерпевшему).

Вам нечего опасаться, если Вы не причастны к данным преступлениям и не обладаете какой-либо информацией по данным преступлениям, которую умышленно скрываете.

Вам нечего опасаться того, что сотрудники правоохранительных органов будут рассказывать всем и всюду эпизоды из Вашего прошлого, если Вы в настоящее время добропорядочный гражданин. Сотрудники, теперь уже полиции, осуществляют сбор информации для раскрытия преступления и никак не информирование о чем — либо кого-либо в нарушение прав и законных интересов граждан.

Кроме того, административное правонарушение-это не уголовно-наказуемое деяние. По такому принципу проверяются только лица злоупотребляющие алкоголем, ведущие нарушающий общественный порядок образ жизни, неоднократно привлекаемые к административной ответственности за одно и то же деяние.

Так что не бойтесь, если Вы к этим кражам из домов никак не причастны ( ни прямо, ни косвенно). Родственники не узнают от сотрудников полиции о факте адм. нарушения, в пртивном случае сотрудник полиции, огласивший такой факт может быть привлечен к строгой дисциплинарной ответственности за разглашение информации, порчащей честь и достоинство гражданина, при осуществлении им своих служебных обязанностей.

С уважением к Вам, Т.С.