Волгоградская область

Здравствуйте Я работаю продавцом в... - вопрос №879600

Здравствуйте.Я работаю продавцом в магазине Санги Стиль и по состоянию здоровья(физически не могу там больше работать).Сказала управляющей что буду писать заявление на увольнение, На что она мне заявила: что уволить она меня сможет после восьмого января и отработка будет до 24.Объяснила она это тем что у них начинаются праздники новогодние и выше стоящие начальство отдыхает! Отдых у них начался с 18 декабря и будет до 8 января.Законно ли это и в праве она мне отказывать на заявление.Большое спасибо за косультацию, с уважением Ксения

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

Ничего не бойтесь! Смело подавайте заявление.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Следовательно, для того, чтобы уволиться, Вам нужно только подать заявление, получать же подпись работодателя не обязательно.

Направте заявление почтовым отправлением. Такое письмо, согласно пп. «б» п. 12 Правил оказания услуг почтовой связи, регистрируется, отправителю выдается квитанция, а при вручении адресат обязан расписаться в его получении. Отправления могут пересылаться с описью вложения и уведомлением о вручении. Таким образом, работник, составив опись вложения, будет иметь подтверждение отправки заявления и его получения работодателем.Работодателю также можно направить телеграмму с текстом заявления. При этом необходимо сделать ее копию с отметкой работника почты о направлении и соответствующей датой. Хочу обратить внимание на то, что срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения заявления работника.

Всего доброго!