Курить или нет - вопрос №87971

На предприятии выпустили приказ о курении, в котором кроме запрета курить на территории кроме отведенных мест, требуется курить только утром до работы, в обеденный перерыв и после работы. Правомерно ли ограничения по времени тоеcть 3 раза в день? Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Владимир, на каждом предприятии есть свой внутренний трудовой распорядок, обязательный для исполнения всеми работниками предприятия. Каков он будет — решать руководству, главное, чтобы не нарушать права работников и действовать в рамках Закона. Я прекрасно понимаю мотивы Вашего руководства, большинство сотрудников проводят бОльшую часть рабочего времени в курилках, а не на рабочем месте, что негативно влияет на эффективность предприятия. Не будем опять распространяться о вреде курения ( больший вред наносится не самому курильщику, а людям его окружающим), правила пожарной безопасности то же в тот же список и получаем результат: «Правомерно ограничение Вашего руководства, правомерно». И как ни крути юридическими маневрами обратного не доказать.

С уважением к Вам, Т.С.