Помогите - вопрос №87986

Добрый день, моей дочери 8 лет, девочка она очень старательная в учебе, тихая и скромная. Дома не можем никак приучить её к порядку. Каждый день мы с мужем говорим и говорим о том, что надо а собой убирать и каждый день её игрушки и вещи рабросаны по всей квартире. Это первое что я хотела у вас спросить как можно девочкуприучить слаживать за собой вещи? И второе, во дворе она дружит с девочками и каждый день они ссорятся из — за разных пустяков. Но в итоге я часто наблюдаю что моя дочь идет на поводу у других детей, сама просит прощения даже если она не виновата, сама ходит за девочками и просит их поиграть с ней. Те же девочки хотят играют, а хотят вообще игнорируют её. Вчера мне дочь устроила истерику дома и сказала что мы с мужем с ней не играем и не гуляем, и ей приходится играть с ними потому что ей скучно дома одной. Помогите советом я понимаю что мы мало времени уделяем ребенку, но наше положение такое, что ни я ни муж не можем бросить работу. Скажите как мне научить ребенка быть более уверенной в себе и научить её чтоб она умела постоять сама за себя? заранее вас благодарю

Ответы

Добрый день. Анжелика!

А  У Вашей дочурки своя комната?

Дочурка привлекает внимания  Вашего и от этого беспорядки в комнате.
Но не стоит ее в этом винить.

А  Вы  в игровой форме Вместе с дочуркой помогите и подскажите, как  правильно   нужно наводить чистоту в   комнате, на письменном столе.

Покажите примером — пример  заразителен, да еще от любимых родителей!!!

А после уборки, можно и в гости девочек позвать и скучно не будет...

И уверенность  подрастет!

Будут вопросы -пишите.

С уважением,
Вера

Доброго вечера, Анжела Александровна!

Скажите, пожалуйста, а как давно Вы стали приучать свою девочку к порядку, убирать за собой игрушки и вещи, и все ли вещи у Вас с мужем лежат строго по своим местам, ведь если Вы лет до 3-4 (время когда у малышей формируется «Я сама», «Я могу» и т.д.) все делали за дочку сами, в целях экономии времени (самой быстрее навести порядок, чем делать это с дочкой вдвоем); в целях сбережения своих нервов(проще сделать самой, чем набраться терпения и объяснить) и т.д. Не Вы ли с супругом научили дочь просить прощения не отстаивая своих прав, не прекословя Вам — родителям, ни вы ли ссоритесь друг с другом по пустякам не придавая этому значения… Скажите мне честно, я постараюсь Вам помочь исправить ваши ошибки в воспитании, если Вы не видите своих промахов, то психологи вряд ли смогут Вам помочь. А работу бросать никому не нужно, это не главная причина возникших проблем. Удачи Вам.  Ирина.

Помогите дочке найти какое-то интересное дело — запишите в студию, кружок. Научившись чему либо, что не умеют другие она будет более уверена в себе.  Помогите стать ей интересным, разносторонним ребенком. Ей будет что сказать и как предьявить себя. Больше читайте с ней книг (не она сама, а вы ей, т.к. детям в этом возрасте сложно читать по многу, удерживать сюжет и понимать смысл. А это отбивает интерес).

Согласна с Ириной -во многом поведение дочери -это отражение ваших с не и друг с другом отношений. В разговоре с вами он имеет право слова, своего мнения? Позволяете ли вы ей сделать что-то, чего хочет она, но чего не хотите вы? ПОчитайте книги Гиппенрейтер «Общатся с ребенком, как?» и другие книги. Или обратитесь за консультацией к эксперту лично.

Добрый день, Анжела Александровна.

Ваш мудрый ребенок сказал, что нужно "...мы с мужем с ней не играем и не гуляем, и ей приходится играть с ними потому что ей скучно дома одной.", эта ее жизнь, надо жить с ребенком, а у Вас "… ни я ни муж не можем бросить работу....". Все работают, у Всех дети, приходим домой, один готовит, другой с ребенком, поменялись, один убирается, пылесосит, другой с ребенком. Раз Вам  работа дороже собственного ребенка, тогда наймите гувернантку.

"… Каждый день мы с мужемговорим и говорим о том, что надо за собой убирать и каждый день её игрушки и вещи рабросаны по всей квартире....", а Вы с ребенком убираетесь, легче сказать или сделать сомой, а вот научить...

«Давай вместе убирем, каждой вещи свое место...» и покажите, где это место. Говорить так:" Поставь книжку на полку, карандаши, в ящик стола...", т.е указывать МЕСТО..., все это в игровой форме, в этом возрасте дети еще любят играть.

И уделяйте своему ЛЮБИМОМУ ЧАДУ побольше внимания, «работа не волк...», а вот РЕБЕНОК..., упустите время, жалеть будете, МАМА.

Выбирайте эксперта-психолога и выходите в чат, поработаем.

Удачи Вам в воспитании ЛЮБИМОЙ, РОДНОЙ, ЕДИНСТВЕННОЙ, ДОРОГОЙ, НЕПОВТОРИМОЙ.

С уважением Марина Алексеевна.