пищеводная грыжа - вопрос №879883

Добрый день не знаю правильно ли я пишу.мне пол месяца назад поставили диагноз грыжа пищевода, начиталась в нете и хожу в шоке, незнанию что делать всю меня трусит, леч­­ат ли у вас или оперируют ее, я пока лечусь у себя.Напишите ответ пожалуйста. Мне делали обследован­ие проверяли кислотность в норме, глотала шланг и сказали что грыжа диафрагмы,­сдавала анализы печень воспалена ипаразиты вот лечу щас, Только откуда это все не могу понять. Скажите это сильно страшно, лечиться? и если оперировать то она вырастает опять? помогите, а то не кому задать вопрос, у нас туго с врачами я с Крыма.

1 ответ

Ответы

Добрый день!
Не надо было вам читать, что пишут в интернете, конечно, будете в шоке — тут такое можно найти!..
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы очень часто бывает только случайной находкой, она и не беспокоит, и не мешает жить. Надо знать размеры, подробно клинические данные и проч. — а это возможно при очной консультации.
Как-то не верится, что в Крыму нет толкового хирурга, который смог бы вас проконсультировать. Съездите в крупный город — в Севастополь, например. Или в Одессу. В Новороссийске тоже есть сильные специалисты. В Крыму много хороших врачей и сильных клиник, так что при желании можно найти своего доктора.
Насчет лечения — оно только хирургическое, но операция делается лишь в тяжелых случаях, когда грыжа реально мешает больному. У вас, судя по вашему письму, не такой случай. Кстати, диагноз грыжи пищеводного отверстия ставится на основании рентгена в косой проекции, так что данные гастроскопии еще могут и не подтвердиться.
Поспрашивайте у знакомых, кто знает хорошего хирурга, езжайте к нему, пройдите дополнительное обследование, которое он назначит, а только потом начинайте думать, что делать. Пока четких данных у вас нет. И бояться пока что совсем нЕчего.
Будьте здоровы!