наследство - вопрос №88023

и какие лица признаются нетрудоспособными по наследственному праву?

Дополнение автора от 11.06.11 20:15:17

благодарю за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нетрудоспособными являются лица, достигшие пенсионного возраста (по общему правилу, женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет; при этом следует учитывать, что для некоторых категорий работников пенсионный возраст может быть меньшим); инвалиды всех трех групп инвалидности; лица, не достигшие 16 лет (учащиеся — 18 лет). Некоторые ученые считают, что, учитывая тяжелое положение молодежи, особенно учащейся, а также высокий процент безработицы среди молодежи, следует относить к нетрудоспособным лиц, не достигших 18 лет, а учащихся — и старше 18 лет, до окончания учебы при очной форме обучения, но не более чем до 23 лет.

Срок нетрудоспособности для призвания к наследованию иждивенцев значения не имеет — главное, чтобы на момент открытия наследства нетрудоспособность наступила.