судебные расходы - вопрос №88054

подал в суд на магазин иск о защите прав потребителей. суд иск удовлтворил, однако магазин иск обжаловал и вышестоящий суд решение суда первой инстанции отменил, решение вступило в силу. теперь магазин подал в суд на меня заявление о взыскании судебных расходов. размер этих расходов около 60 тысяч рублей. я считал, что потребители освобождены от взыскания судебных расходов. скажите есть лиу кого практика таких дел и взыщут ли с меня деньги за представителя магазина

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Действительно, потребители освобождены от уплаты госпошлины. Но в законе «О ЗПП» нет норм освобождающих потребителей от возмещения судебных издержек продавца товара. Существует гражданско-процессуальный кодекс, согласно норм которого выигравшая сторона вправе взыскать свои судебные издержки. Обычно по делам о защите прав потребителей взыскиваются судебные издержки продавца товара: расходы на экспертизу, транспортные расходы, расходы на хранение. Также могут взыскать и расходы на представителя. Но сумма действительно слишком большая для расходов на представителя. Оспаривайте размер данной суммы. Для подробной консультации нужно знать каким образом представлены эти расходы на представителя и чем они подтверждаются. Магазин должен приложить данные документы к иску. Если нужна помощь, пишите в личку.

С уважением ,

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Потребители освобождены от уплаты госпошлины.

Расходы на представителя с вас взыщут. Однако, 60 тыс. это много. Суд обычно урезает исходя из сложности дела.