уважаемые психологи!Я бы хотела услышать... - вопрос №880545

уважаемые психологи! Я бы хотела услышать советы от вас по данной ситуации! я через чур раздражительна, сама того не осознавая я причиняю боль своим родным! у меня переодически бывают просто какие то эмоциональные взрывы! не могу понять с чем это связано. например: мама приготовила ужин, накрыла на стол, я приступаю к трапезе и тут я просто обожглась… естественно мне этоне понравилось, но вроде это мелочь… которая потом может перерасти в такой крик и упрекания… в плоть до биения посуды и оскорбления близких....! Я очень быстро отходчивая! Но потом люди просто смотрят на меня как на больного человека… и не разговаривают! Мне бы хотелось избавиться от этой проблемы… я незнаю как! сколько не пыталась малейшая мелочь и все я себя уже не контролирую… потом самой становится больно от того что твои близкие сидят и плачут… а ведь они столько тебе дали, столько тебя поддерживают, а ты просто берешь и срешь им в душу! еще бывают моменты, за которые мне очень стыдно… бывает так что мои близкие плачут из-за меня.а я в этот момент показываю всем видом полное безразличие… будто они чужые… будто мне плеватьь… хотя это не так… но я просто не могу перебороть в себе это подойти обнять и извиниться… для меня это непреодолимый барьер! вот… надеюсь поможете мне как нибудь избавиться от этого!

Ответы

Здравствуйте!

Вам нужно научиться извиняться! Это первое и самое главное для вас!

Попробуйте для начала это делать мысленно! Мысленно просите прощения и прощайте других!

Далее потренируйтесь вслух, когда никого дома нет. Можете попробовать потренироваться вслух по видеочату здесь на сайте с психологом. Я могу с вами это порепетировать.

Это будет преодаление первого барьера и самого главного. Потом вы сможете говорить это сразу и тогда будете вести себя спокойнее, т.к. быстрее будете прощать!

Пишите, если надо будет!

Добра и счастья вам!

Шендерова Елена