Вылет за границу - вопрос №88067

Добрый вечер. Моя подруга живет в США, её сын (13 лет) живет в России с бабушкой. На протяжении двух лет ребенок выезжал к матери на лето. Без всяких проблем отец давал разрешение на выезд сыну. А вот зимой подруга написала заявление на алименты, и ему за все это время накопилась довольно приличная сумма. Пришла повестка в суд. Она в полнойуверенности, что отец даст доверенность и в этот раз, купила билет( вылет 14 июня). Но отец отказался давать доверенность на вылет, а причина в том, что он не работает и таких денег выплатить не сможет. У этого нахала хватило наглости в присутствии сына сказать, что-бы мать забрала заявление и только после этого он может быть даст доверенность. Времени осталось совсем. Еще один момент, в сентябре 2009г., отец дал разрешение на постоянное место жительство в США, срок годности не указан, сколько действует какой документ, и можно ли воспользоваться этим разрешением на таможне. Помогите пожалуйста, мы уже не знаем, что делать. С уважением Анна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вопрос у Вас н так прост, как кажется на первый взгляд… с одной стороны… Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия )  на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.       Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ  ФСБ РФ, в котором прямо написано, что «в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется». Федеральная Служба безопасности Российской Федерации
Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3
г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
     Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
    В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
     При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. ДанчинТакже привожу соответствующие статьи  Федерального закона15 августа 1996 года N 114-ФЗ

-----
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят
Государственной Думой
18 июля 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ,
от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,
с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ
от 15.01.1998 N 2-П)

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

http://egyptinvest.ru/load/1-1-0-2 вот ссылка, ознакомьтесь.

Там — письмо пограничников в формате картинки — с печатью и подписью. Можно будет распечатать. Пригодится.

Но мальчику 13… И у него нет паспорта. Как  с КЕМ? он ДО этого выезжал и добирался до пункта назначения??? Может, разрешение на выезд оформить маме??? Очень запутано. И сроки поджимают… Рискуйте, пробуйте, а потом-только в Суд.

И еще… Уважаемая Анна Викторовна, следовало ожидать соответствующей реакции от мужа подруги на решение суда о взыскание алиментов. Это классика. Редкий «отец», если через суд с него взыскали алименты, поймет и воспримет все правильно и адекватно, то есть так, чтобы учитывать в первую очередь интересы ребенка, а не тешить свое Я. Он же посчитал, что его «обидели» или оскорбили и из-за человеческой мужской вредности теперь будет пакостничать везде и во всем. Главное, чтобы он не сделал запрет на выезд ребенка за границу. Вот тогда могут возникнуть действительно сложности.А вообще — на будущее придется решать в судебном порядке данный вопрос- чтобы впредь не бегать за ним и не уговаривать каждый раз, когда мальчик пожелает поехать к маме.С уважением к Вам, Т.С.