Почему санки легко едут по... - вопрос №881238

Почему санки легко едут по снегу, тогда как для того, чтобы перемещать их по асфальту, необходимо приложить значительное усилие? Почему ширина полозьев санок не влияет на значение силы, которую необходимо приложить, чтобы втянуть санки на горку? Почему Сереже легко везти на санках Наташу и намного труднее-более тяжелого друга Антона?

Лучший ответ по мнению автора

1. Потому что коэффициент трения саней о асфальт выше, чем коэффициент трения саней о снег.

2. Потому что сила трения не зависит от площади соприкасающихся поверхностей.

3. Потому что сила трения прямо пропорциональная массе тела, чем больше масса, тем выше трение.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров