Я хочу подключить комп ноутбук... - вопрос №881570

Я хочу подключить комп+ноутбук через свитч… будет ли на них одинаковый ip адрес или разный?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег!

Если Вы имеете ввиду «внешний» или т.н. WAN IP-адрес, то он будет один для всех компьютеров, подключанных к Интернет через коммутатор («свитч»), если Ваш Интернет провайдер допускает подключение нескольких компьютеров без дополнительной оплаты.

При таком подключении, обычно, подключаемые компьютеры образуют локальную подсеть и каждому динамически назначается свой локальный IP-адрес. Адреса выделяются DHCP сервером, который находится как правило у провайдера, либо, при подключении к Интернет через маршрутизатор со встроенным коммутатором, может находится в составе программного обеспечения маршрутизатора.

С уважением.