Оренбургская область

жена учитель 2 месяца работала... - вопрос №882028

жена учитель...2 месяца работала ио завуча после больничных посоветовали перевестись обратно учителем...(да и пускай) продолжали платить как ио 2-3 месяца она ходила обращалась почему так много мол ошибка. а в ответ что всё нормльно… и вот перед новым годом узнаём что всётаки ошибка и она под новый год полностью лишается зарплаты, за исключением 600 рублей аванса как быть? помогите

Ответы

Здравствуйте! Работодатель действительно имеет право требовать возврата излишне выплаченной зарплаты, удерживать. Но не таким же образом. Согласно ст.138 ТК РФ "Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов...". Если все мирные средства урегулирования трудового спора исчерпаны, вашей супруге необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию.