Кемеровская область

Продали квартиру ,где была доля... - вопрос №882039

Продали квартиру, где была доля несовершеннолетнего, с разрешением опеки, приказ гласит разрешить продать для долнейшей покупки жилья в другом городе.Его доля лежит у него на счету открытом при продаже(так сказала опека).Теперь возникла проблема: покупка квартиры в ипотеку где собственниками жилья на время выплаты ипотеки могут только его родители, ему выделить долю не разрешает банк, а воспользоваться деньгами не разрешает опекабез выделения ему его доли, как быть без квартиры и без денег в итоге.Помогите пожалуйста.Может есть какие то нотариальные обязательства перед опекой или какой нибудь другой выход? Спасибо

Ответы

Банк не вправе запретить покупать долю на несовершеннолетнего! Это не законно. Просто необходимо представить кредитору письменное разрешение на залог доли несовершеннолетнего.

Кредитор обычно мотивирует тем, что кредитный договор не изменен, а несовершеннолетний не является его стороной.

Однако если в сделке участвует несовершеннолетний, то после её регистрации к кредитному договору составляется дополнительное соглашение в части обязательств заемщиков по доле несовершеннолетнего (там опека своё условие выставит)...

Так что всё решаемо, просто будьте настойчивее с кредитором.

Удачи!