Эмоции - вопрос №88219

как научится контролировать свои эмоции???

Ответы

здравствуйте. сначала нужно их выделить и определить. затем понять что их вызывает. но только не внешние раздражители, а ваши внутренние желания. эмоциями вы общаетесь с миром людей. пытаясь им что-то передать. или от чего-то спрятаться. когда вы это выделите, то контролировать их станет намного проще.

Доброго Вам дня, Эф!

Контролировать следует только те эмоции, которые имеют свойство появляться внезапно и не к месту, если же эмоции соответствуют происходящим событиям и соответствуют ситуации, то зачем их сдерживать, Вы же не хотите стать без эмоциональной статуей, правда. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Прочитайте книгу В.Касьянов, Ю.Твердохлебова ПРИРОДНЫЕСТИХИИ, в ней описано, как это делать.

Контролировать эмоции НЕПОСРЕДСТВЕННО практически невозможно. Можно контролировать: а). внешние, поведенческие проявления эмоций, отучаться от импульсивного поведения, при котором эмоции сразу выражаются в действиях; б). установки и убеждения, эти эмоции вызывающие. Для обоих этих задач существуют свои техники — от самых простых (известное правило «посчитать до десяти» и успокоиться, перед тем, как реагировать на что-то) до упорной работы над анализом и коррекцией своих убеждений и установок, которую лучше проводить в сотрудничестве с психологом или психотерапевтом. Так что, если Ваш вопрос вызван не просто любознательностью, решайте, что именно Вам нужно, выбирайте подходящего эксперта (читайте профили!) и приступайте к работе.