Ставропольский край

Добрый вечер,попытаюсь коротко объяснить ситуацию!Мой... - вопрос №882430

Добрый вечер, попытаюсь коротко объяснить ситуацию! Мой муж сотрудник полиции находится в служебной командировке! Я беременна, на днях рожать, но у нас есть еще один ребенок 4 года! Мы в городе живем одни, меня на днях кладут в род дом, а сидеть с ребенком не кому плюс он еще и заболел! Муж хочет пойти к руководству и попросить отпуск засвой счет по семейным обстоятельствам 10 дней, на что мы можем претендовать? Я прочитала что по ТК РФ в 5 днях ему отказать не могут учитывая ст.128 ч.2! Просто не хочется ругаться с руководством, подскажите правы ли мы и можем ли на это рассчитывать, и вообще какие у нас шансы и варианты???

Здравствуйте, Инесса Игоревна.

ТК РФ применяется к полицейским в части не урегулированной Положением о службе и ФЗ «О полиции».

В положении о службе(ФЗ 342-2011), есть ст.61 Отпуск по личным обстоятельствам, там говорится:

Статья 61. Отпуск по личным обстоятельствам
1. Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.
2. Количество отпусков по личным обстоятельствам в течение календарного года не ограничивается.

То есть данный вопрос Положением о службе урегулирован и ссылка на ТК РФ Вам не поможет.

Мужу нужно обратиться с рапортом и попросить отпуск, обсновав, что его случай относится к «другим исключительным случаям», описав в рапорте все ситуацию, которую Вы описали нам здесь.

22.12.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store