Боль в ногах после прививки - вопрос №882677

Добрый вечер! Сыну год и 7 месяцев, первую прививку сделали в год и месяц, до года делали только БЦЖ в роддоме, потом очень часто болел и постоянно что-то мешало, в год и месяц покупали инфанрикс гекса, чтобы одним разом избавиться от гемофильной инфекции и гепатита, прививка была сделана 5 сентября 2013г., потом мы заболели и еще подхватили к моему ужасуостриц, врач не рекомендовала делать в такой ситуации прививки и нам пришлось ждать, таким образом, 26 ноября мы сделали сразу две прививки инфанрикс ИПВ и гепатит, было два укола в обе ножки, после больницы на машине приехали сразу же домой, ребенок был вялый, жаловался на боль в ножках, хромал при ходьбе, к вечеру поднялась температура 37,3, ночью уже была 38,5, сбивала нурофеном, на второй день после вакцинации, стало хуже, весь день у него болели ножки и температура прыгала ужасно, меряю 38,5 иду за лекарством, когда возвращаюсь он уже мокрый весь и температуры нет, через пять минут опять поднимается и так весь день, за 15 минут, она могла прыгать так 2-3 раза, температуру не сбивала, просто не успевала это делать, следующая ночь прошла спокойно, на третий день после прививки, малыш вернулся в свое обычное состояние, бегал прыгал, даже вышли на улицу на 30 минут, все казалось бы наладилось, но среди ночи он начал просто кричать диким криком, что у него болят ножки, не давал прикасаться к ним, не сгибал их даже, держал их выпрямленными, как солдатик, так продолжалось почти час, после чего малыш уснул и у него сразу поднялась температура 39, сбила снова нурофеном, утром вызвали врача, весь день ситация повторялась, боль в ногах, вялость, температура, педиатр развела руками, решили, что это миолгия после прививки, слава Богу, на следующий день уже все прошло и больше не повторялось, но как следствие, у меня куча вопросов, нам предстоит третья прививка АКДС и капли полиомиелита, исходя из такой реакции на предидущую прививку, возможно ли повторение, бывают ли такие реакции вообще и если да, то чаще на какую вакцину, потому как малыш жаловался, то на одну, то на другую ножку, стоит ли увеличить интервал между прививками, может быть, организму нужно отдохнуть от предидущей прививки? как мне следует себя вести при таких реакциях, с температурой -то знаю, как бороться, но вот такая сильная боль в ногах… что могло повлиять на такую реакцию, мы не мочили место укола, все эти дни, других признаков в месте уколов не было, ни уплотнений, ни покраснений, наметили следующую прививку на конец декабря, переживаю, может стоит отложить, новогодние прздники ведь на носу, боюсь повторения такой реакции, плюс до этого -то у нас был инактивированный полиомиелит, а теперь будут капли, заранее огромное спасибо, с уважением Юлия.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Достаточно часто встречается подобная реакция на прививку. Ничего страшного, заслуживающего внимания и лечения не случилось. Прививки делаете по календарю, так лучше вырабатывается иммунитет. Пусть следующую прививку сделают в ягодицы, боль будет гораздо меньше. Перед прививкой начните подготовку любым противоаллергическим препаратом за 5 дней до вакцинации и 5 дней после. Так значительно снижается риск возникновения высокой температуры