Здравствуйте Проблема: Лет с 14... - вопрос №882772

Здравствуйте. Проблема: Лет с 14 меня преследует проблема, от которой я не могу излечиться. А именно: Страх оказаться в центре внимания нескольких людей, особенно, когда нужно что-то рассказывать и все замолчав внимательно меня слушают и рассматривают или когда в присутствии третьих лиц мне кто-то что-то рассказывает, я слушаю, а третий или более на меня смотрит-рят. (если много людей, то воощеужас); боязнь публичных высткплений и т.д. В маршрутке я затрудняюсь попросить водителя остановиться там-то, т.к. с голосом что-то происходит (ощущение, что мне сапогом кто-то на горло наступил и я не могу ничего внятного сказать). Я начинаю густо КРАСНЕТЬ! Бросает в пот, сердце стучит как бешенное, хочется провалиться сквозь землю. Я немогу ничего рассказать в компании (как в мужской так и в женской, хотя в женской, наверное, сложнее). Это мешает мне жить, работать. Люди удивленно пялятся на меня не понимая мою реакцию (я и сам не понимаю). Это как-то несерьезно, несолидно и т.д. и т.п. Однажды увидев такую мою реакцию, человек, прежде не задерживающий на мне долго взгяд потом начинает пилить меня взглядом, при каждом удобном случае, когда мне приходится кого-то слушать и я в центре внимания, он смотрит на меня не отрываясь. Женьщины грешат этим намного чаще (особенно молодые). Ощущение, что он (она) пытается повысить свою самооценку за мой счет, думает что это я из-за него так реагирую (хотя это не так на самом деле). Начинает воспринимать меня без уважения и всячески подкалывать, каверкать мое имя. Я не виню человека в этом, это исключительно из-за моей реакции люди иак меняются. Я могу их понять, соблазн возвыситься за счет кого-то, возможно, велик. Ну да Бог с ними… Думал, с возрастом это пройдет, но… Можно ли как-то избавиться от этих покраснений, неуверенности в голосе и внешне и т.д., стать нормальным человеком, как все? С уважением, Алексей, 32 года, не женат.

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, добрый день!

Действительно, довольно неприятно, когда что-то мешает тебе вести полноценную комфортную жизнь. Но раз наболело и выплеснулось — значит наступил момент решать эту проблему. Ваше тело само дает Вам подсказку — ПОРА ЧТО-ТО МЕНЯТЬ...

Действительно, все симптомы и все реакции, которые Вы описали,  указывают на фобию.

Информация для справки:

«Фобия — болезненный, навязчивый и необоснованный страх перед чем-либо охватывающий человека в определенных ситуациях и вызывающий вегетативные нарушения». Человек, как правило, пытается избегать ситуаций/объектов страха, хотя и и часто понимает, что страх необоснован.

Спешу успокоить, разновидностей фобий существует великое множество,  ими в той или иной степени страдает большое количество людей и, более того, существует и «скрытая» фобия (когда человек не сталкивается с объектом своего страха и до поры-до времени не подозревает о ее существовании). Так что Вы далеко не одиноки в своей проблеме...

С точки зрения поведенческой терапии, фобия является усвоенной ошибочной реакцией человека на определенный раздражитель. Следовательно, можно и нужно научиться избегать такой дискомфортной для организма реакции. В настоящее время существует огромное разнообразие техник и методик научения комфортному поведению.

Здесь важен другой аспект. С точки зрения большинства психологических школ, фобия — симптом глубинного внутреннего конфликта, скрытого в душе человека и  вызванного определенными травмирующими обстоятельствами (осознаваемыми или неосознанными).  И это уже серьезнее: раз проблема так открыто проявляется в теле, то ее нужно решать в комплексе, — разбираться в причинах внутреннего конфликта, и паралллельно вырабатывать комфортные поведенческие навыки. В противном случае, непереработанный внутренний конфликт все равно даст о себе знать, найдет иную возможность.

И если в первом случае — выработка поведенческих навыков, можно бы и говорить о методах саморегуляции и самонаучения; то во втором случае  непременным залогом успеха будет являться работа с профессиональным психологом. Самому работать с глубинными бессознательными явлениями невозможно и небезопасно!

Икренне желаю Вам удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нг4Алексей, здравствуйте! У меня для вас две новости. Неприятная: у вас похоже социальная фобия. На самом деле, в той или иной степени, многие люди страдают различыми проявлениями социофобии. Наиболее часто присутствующая — это страх публичных выступлений.

Приятная новость: с социофобией можно успешно работать. Особенно методами когнитивно-поведенческой терапии. Она учит человека различным способам мышления, поведения и реагирования на ситуации, которые помогут вам чувствовать себя менее тревожно и испуганно. Она также может помочь вам изучать и практиковать навыки социального общения.

Алексей, если у вас есть возможность поработать с психологом, не пренебрегайте этой возможностью. У вас впереди еще долгая жизнь и в вашей власти сделать ее более комфортной или продолжать страдать и дальше. Если вам понадобится помощь — обращайтесь.

 Да, и у меня есть еще одно замечание. Я не согласна с вашей фразой «Яне виню человека в этом, это исключительно из-за моей реакции... ». Если кто-то ведет по отношению к вам некорректно, вы имеете все основания испытывать по этому поводу гнев. Позвольте себе это — пусть это будет первым шагом на пути вашего исцеления.

Я поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
Пусть многие психологические проблемы останутся в Старом Году.
Новый Год же принесет Вам душевный подъем и удовлетворение жизнью!!!

Добрый вечер. Алеша, прочитайте серию статей о страхах и фобиях, о психотерапевтических методах их лечения и самопомощи при них. К счастью, эти методы применимы в режиме онлайн. Захотите вылечиться — помогу.

http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью. Мудрости вам.