Здравствуйте Проблема: Лет с 14... - вопрос №882772

Здравствуйте. Проблема: Лет с 14 меня преследует проблема, от которой я не могу излечиться. А именно: Страх оказаться в центре внимания нескольких людей, особенно, когда нужно что-то рассказывать и все замолчав внимательно меня слушают и рассматривают или когда в присутствии третьих лиц мне кто-то что-то рассказывает, я слушаю, а третий или более на меня смотрит-рят. (если много людей, то воощеужас); боязнь публичных высткплений и т.д. В маршрутке я затрудняюсь попросить водителя остановиться там-то, т.к. с голосом что-то происходит (ощущение, что мне сапогом кто-то на горло наступил и я не могу ничего внятного сказать). Я начинаю густо КРАСНЕТЬ! Бросает в пот, сердце стучит как бешенное, хочется провалиться сквозь землю. Я немогу ничего рассказать в компании (как в мужской так и в женской, хотя в женской, наверное, сложнее). Это мешает мне жить, работать. Люди удивленно пялятся на меня не понимая мою реакцию (я и сам не понимаю). Это как-то несерьезно, несолидно и т.д. и т.п. Однажды увидев такую мою реакцию, человек, прежде не задерживающий на мне долго взгяд потом начинает пилить меня взглядом, при каждом удобном случае, когда мне приходится кого-то слушать и я в центре внимания, он смотрит на меня не отрываясь. Женьщины грешат этим намного чаще (особенно молодые). Ощущение, что он (она) пытается повысить свою самооценку за мой счет, думает что это я из-за него так реагирую (хотя это не так на самом деле). Начинает воспринимать меня без уважения и всячески подкалывать, каверкать мое имя. Я не виню человека в этом, это исключительно из-за моей реакции люди иак меняются. Я могу их понять, соблазн возвыситься за счет кого-то, возможно, велик. Ну да Бог с ними… Думал, с возрастом это пройдет, но… Можно ли как-то избавиться от этих покраснений, неуверенности в голосе и внешне и т.д., стать нормальным человеком, как все? С уважением, Алексей, 32 года, не женат.

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, добрый день!

Действительно, довольно неприятно, когда что-то мешает тебе вести полноценную комфортную жизнь. Но раз наболело и выплеснулось — значит наступил момент решать эту проблему. Ваше тело само дает Вам подсказку — ПОРА ЧТО-ТО МЕНЯТЬ...

Действительно, все симптомы и все реакции, которые Вы описали,  указывают на фобию.

Информация для справки:

«Фобия — болезненный, навязчивый и необоснованный страх перед чем-либо охватывающий человека в определенных ситуациях и вызывающий вегетативные нарушения». Человек, как правило, пытается избегать ситуаций/объектов страха, хотя и и часто понимает, что страх необоснован.

Спешу успокоить, разновидностей фобий существует великое множество,  ими в той или иной степени страдает большое количество людей и, более того, существует и «скрытая» фобия (когда человек не сталкивается с объектом своего страха и до поры-до времени не подозревает о ее существовании). Так что Вы далеко не одиноки в своей проблеме...

С точки зрения поведенческой терапии, фобия является усвоенной ошибочной реакцией человека на определенный раздражитель. Следовательно, можно и нужно научиться избегать такой дискомфортной для организма реакции. В настоящее время существует огромное разнообразие техник и методик научения комфортному поведению.

Здесь важен другой аспект. С точки зрения большинства психологических школ, фобия — симптом глубинного внутреннего конфликта, скрытого в душе человека и  вызванного определенными травмирующими обстоятельствами (осознаваемыми или неосознанными).  И это уже серьезнее: раз проблема так открыто проявляется в теле, то ее нужно решать в комплексе, — разбираться в причинах внутреннего конфликта, и паралллельно вырабатывать комфортные поведенческие навыки. В противном случае, непереработанный внутренний конфликт все равно даст о себе знать, найдет иную возможность.

И если в первом случае — выработка поведенческих навыков, можно бы и говорить о методах саморегуляции и самонаучения; то во втором случае  непременным залогом успеха будет являться работа с профессиональным психологом. Самому работать с глубинными бессознательными явлениями невозможно и небезопасно!

Икренне желаю Вам удачи!

С уважением,

Оксана

22.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нг4Алексей, здравствуйте! У меня для вас две новости. Неприятная: у вас похоже социальная фобия. На самом деле, в той или иной степени, многие люди страдают различыми проявлениями социофобии. Наиболее часто присутствующая — это страх публичных выступлений.

Приятная новость: с социофобией можно успешно работать. Особенно методами когнитивно-поведенческой терапии. Она учит человека различным способам мышления, поведения и реагирования на ситуации, которые помогут вам чувствовать себя менее тревожно и испуганно. Она также может помочь вам изучать и практиковать навыки социального общения.

Алексей, если у вас есть возможность поработать с психологом, не пренебрегайте этой возможностью. У вас впереди еще долгая жизнь и в вашей власти сделать ее более комфортной или продолжать страдать и дальше. Если вам понадобится помощь — обращайтесь.

 Да, и у меня есть еще одно замечание. Я не согласна с вашей фразой «Яне виню человека в этом, это исключительно из-за моей реакции... ». Если кто-то ведет по отношению к вам некорректно, вы имеете все основания испытывать по этому поводу гнев. Позвольте себе это — пусть это будет первым шагом на пути вашего исцеления.

 

Я поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
Пусть многие психологические проблемы останутся в Старом Году.
Новый Год же принесет Вам душевный подъем и удовлетворение жизнью!!!

  

22.12.13

Добрый вечер. Алеша, прочитайте серию статей о страхах и фобиях, о психотерапевтических методах их лечения и самопомощи при них. К счастью, эти методы применимы в режиме онлайн. Захотите вылечиться — помогу.

http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью. Мудрости вам.

23.12.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
17.04.13
Вопрос задан анонимно
6 ответов
29.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
21.02.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Анонизм
14 ответов
11.02.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store