Здравствуйте. - вопрос №882784

Не знаю, куда точно определить свой вопрос: в этот раздел или в «стрессы и травмы», так как тут одно вытекает из другого. Некоторое время назад произошёл очень неприятный инцидент, о котором я никому не могу рассказать (правда, когда думаю об этом, безумно хочется). Очень постыдный и унизительный для меня. Сильные изменения в себе я почувствовала спустя длительное время. Например, уже3месяцамне хочется меньше общаться с людьми, хочется слиться с серой массой и не выделяться (но в то же время хочется хоть в чём-то выделиться) (хотя я спокойно выступаю на сцене, не волнуюсь, мне это даже нравится). Страх быть заметной вытекает из страха, что та ситуация может вернуться. Если воспоминания о том случае вдруг возвращаются, я начинаю чувствовать ужаснейший дискомфорт, стыд, ещё большее желание уединиться, слиться с толпой. Само чувство страха периодически накрывает волной, в последнее время, правда, реже, но, когда накрывает, это вселяет отвратительное чувство уязвимости и небезопасности. Не могу доверять практически никому, у меня навязчивая мысль, что люди общаются со мной из-за преследования каких-то личных целей или будто что-то скрывают от меня, насмехаются, пока я в неведении. Появилось чувство, что за мной следят: в интернете, в обществе, даже в уединённых местах (но к последнему я начинаю относиться серьёзно только спустя некоторое время размышлений об этом). В последнее время стала испытывать чувство стыда буквально за всё, за любую мелочь, даже за поведение 100-летней давности, которое никто, кроме меня, уже и не помнит. Из наблюдений посторонних выяснилось, что я стала аппатичной, безынициативной, неуверенной в себе. Также у меня внутреннее противоречие самой себе, это выражается в любом осмыслении чего-либо: сначала я думаю одно, потом сама себя опровергаю и так до бесконечности. Я просто всегда стараюсь быть объективной и смотреть на ситуацию со всех ракурсов, но из-за этого не могу иметь собственного мнения. Я понимаю, что люди должны быть разными, но я будто во всём себе противоречу. Для справки: страдаю забывчивостью, бессонницей, во время пробуждения ото сна очень агрессивна и трудно прихожу в сознание, в реальность, мне 16.
Вопросы:
1) Доктор, что со мной? Может, к психиатру пора?
2) Как справиться с внезапным чувством страха? Как отогнать навязчивые мысли о неприятном прошлом?
3) Как избавиться от желания укрыться и не выделяться?
4) Может ли человек одновременно обладать тревожным и нарциссическим расстройствами?
Огромное спасибо за ответ и за советы.

Ответы

Здравствуйте Лиана!

Вам обязательно нужно выговориться, рассказать кому — либо о неприятном для Вас инцинденте, лучше всего психологу, на крайний случай близкому человеку, который поймет и не осудит. Вы и сами это чувствуете. К психиатору Вам не пора, это функциональное расстройство, работа для психолога. Справиться с внезапным чувством страха лучше всего принимая его, хорошо еще при этом усилить то движение которое проситься наружу, например потрястись руками ногами или всем телом, повыть покричать. Очень хорошо рисовать страхи, но это лучше с психологом,  есть специальные методики работы со страхом. Масли о неприятном прошлом отгонять не следует они только питаются этим. Наблюдайте их, принимайте. Желание укрыться и не выделяться это как Вы понимаете следствие того что с Вами произошло, так что когда проработаете свою проблему и укрываться не надо будет. В Вашем случае первично похоже тревожное расстройство а нарциссическое это уже психологическая защита — компенсаторная скорее всего.

С уважением Виктор

Добрый вечер. Лиана, скорее всего у вас
посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Ответы на ваши вопросы:

1) Доктор, что со мной? Может, к психиатру пора?

Ответ: вам уже давно пора обратиться либо к психиатру либо к психотерапевту.

2) Как справиться с внезапным чувством страха? Как отогнать навязчивые мысли о неприятном прошлом?

Ответ: для этого существуют специальные психотерапевтические методы лечения, которыми владеют специалисты.

3) Как избавиться от желания укрыться и не выделяться?

Ответ: Обратитесь к специалисту в очном режиме психиатру/психотерапевту

4) Может ли человек одновременно обладать тревожным и нарциссическим расстройствами?

Ответ: вам ответят на очном приеме, после проведения цикла специальных тестов психиатр/психотерапевт.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью. Мудрости вам.