Амурская область

Здравствуйте! Девушка отработала 5 месяцев... - вопрос №882795

Здравствуйте! Девушка отработала 5 месяцев в фирме секретарём.Директор тянул с подписанием договора о трудоустройстве.Фирма ликвидируется с 1 января 2014г.Юрист уговаривает подписать срочный договор задним числом.Есть документы с подписями, печатями, что девушка работает в данной фирме.На какие компенсации можно рассчитывать? И не стоит подписывать договор, который подсовывает юрист? Объясните, пожалуйста.

Ответы

     Вы  правы, не  нужно подписывать  такой  договор. Работодатель шел на  явное нарушение трудового законодательства сознательно, напортачил, решить увольнение хочет за счет  лишения вас выплат(!?)

     Сосотавьте сами трудовой договор  в 2-х  экз. той  датой, которой приступили к работе, подпишите их и пусть они находятся на  вашем  рабочем  месте, одновременно соберите по   максимуму документы, копии, пропуск, расчетные листки и пр.-все что подтверждает вашу работу  в течение  5 мес. и  в случае неблагоприятного развития событий, направьте это все в Инспекцию по труду по  месту нахождения работодателя(прием ведется  ежедневно в рабочее время, без оплаты).

         Когда  факт вашей работы будет доказан, и обнаружатся  нарушения  трудового законодательства работодателем, он  обязан будет сократить вашу  должность  по  приказу, предупредив об этом  за  два месяца, продолжая оплачивать  по-прежнему, предлагая за  этот период несколько раз все меющиеся у него вакансии, а  вам решать- работать ли  в изменившихся  условиях или выплатить  компенсацию по ликвидации, которая возможно «придумана» им.