В отношениях важнее сам подарок или то как его преподносишь? - вопрос №88297

Недавно мне довелось делать подарок человеку у которого всё есть. Это умная состоятельная девушка. Тем не менее ей хотелось ещё более белые зубы, ещё больше чувственных ощущений, и избавления от текущих напряжений. Подарками стали: торт собственного изготовления, магнитная повязка на голову, массажёр для тела и аппарат для отбеливания зубов.

Но интересно то, как это было преподнесено. На её компьютере я создалв окружении сердечка из папок вордовский файл «С днём рождения» с казалось бы пустым содержимым. Документ был заблокирован для редактирования, но при ближайшем рассмотрении в нём белым шрифтом опознавалась надпись: «Вафлита Исяпец Тубукно».

Распознав тайный смысл послания девушка обнаружила три слова (алфавит, специя, ноутбук) и первым делом исследовала лежащий рядом ноутбук. И там в закрытом разъме для встроенного модема оказалась записка примерно следующего вида :

:-) :-) :-):-) :-) :-):-) :-) :-):-) :-) :-)Ей предстояло понять, что означают эти символы. Поскольку слова были слагающими для решения единой задачи, то ей предстояло найти значения других слов. Тогда она изучила содержание пакетиков со специями и обнаружила в одном из них ручку с ультрафиолетовым излучателем и невидимыми чернилами.С помощью ручки она более подробно изучила листочек из ноутбука и в ультрафиолетовом свете увидела в нём следующие скрытые надписи: х1у1+х3у1+х2у1+х3у3+х3у1. Это напомнило ей сетку координат, а общее количество и расположение символов соответствовали клавиатуре мобильного телефона. И действительно, при нажатии *#06# высветился IMEI-код телефона, который она выписала.Теперь оставалось выяснить что значило слово алфавит. Поскольку судя по поздравительному файлу на рабочем столе я имел доступ к её компьютеру, то логично было предположить что подсказка находится там же. Она ввела в поиске файлов слово «алфавит» и нашла соответстующей файл в несоответстующей папке. В этом файле была следующая надпись рядом с фотографией знакомой преподавательницы начальных классов: «З Л Т М Д Ь Й Ф Э». А внизу находился сам алфавит. Логично было предположить, что буквы соотносятся с телефонным кодом и путём отсчёта соответствующего количества символов к каждой букве, можно было найти ответ: «КРУТИЯЙЦА».Естесственно на меня с интересом посмотрели и спросили не свои ли я яйца имею ввиду. Но поскольку в холодильнике были ещё и куриные запакованные яйца, то девушка направилась к холодильнику. Распаковав яйца она начала их крутить и заметила что одно яйцо вертится быстрее и дольше остальных. Таким образом это был повод исследовать яйцо подробнее и прежде всего с помощью ультрафиолетовой ручки. И действительно там были написаны две буквы: «ЕС».А по аналогии это означает Европейский Союз. У неё на стене висел сертификат свидетельствующий о привнесённом вкладе и о участии международной конференции. Сняв его она увидела прикреплённые листики с двумя CC и QR-кодами. Сфотографировав их она с помощью специальной программы прочла на них запись-пожелание о том чтобы всегда быть с сияющей улыбкой. После чего я и вручил ей все презенты достав их из её же одежного шкафчика.Вот так незаметно вторгся в частную собственность, понаставил массу скрытых замысловатых штучек и ещё умудрился так припрятать подарки что их не обнаружили, причём в постоянно используемой мебели. Правда при разгадке я всё же давал маленькие подсказки чтобы не было излишнего напряжения и было больше времени для приятной кульминации.По результатам могу сказать, что по началу у девушки разболелась голова. Но в итоге это всё ещё больше улучшило наши отношения.Хотелось бы знать ваше мнение, что при проработанном подходе для человека важнее, подарок или то как его преподносишь? Может ли человек почувствовать себя ущемлённым, если ему не удастся разгадать загадки? С какими рисками может быть сопряжено витиеватое дарение и как их избежать? Как бы вы развили эту тему и есть ли у вас свои показательные жизненные примеры?

Дополнение автора от 13.06.11 01:50:08

Есть люди которые психологически настраивают себя на большие достижения и окружаются себя соответствующими людьми. Причём мышление такого человека в значительной степени отличается от мышления стандартных людей.

Люди больших достижений хотят гордиться теми кто их окружает. Потому что у них выражена потребность находить в простом более ценное. Собственно это я и показал — будучи простым парнем я открыл себя с неожиданной стороны, ценимой девушкой. После этого она сказала, что гордится мной. Это была её потребность, а не моя. Потому что как таковые вещи она не ценит, а ценит личные связи.

Дело даже не в том, какие приёмы я использовал. А в том что они собою символизировали. Осмысление этого пришло для неё позже, когда прошёл этап мозгового штурма. Так мною и предполагалось. Она так же поблагодарила меня за терпение и внимание.

Когда-то я занимался продажей очень дорогой посуды. И однажды пришла женщина которая не будучи слишком обеспеченной купила в семью с двумя малолетними детьми изысканный легкобьющийся фарфоровый набор за более чем тысячу евро, причём для ежедневных кушаний. Думаете её потребность была хвастаться или получить чью-то оценку? Нет, она хотела привить детям чувство уважительного отношения к пище которая становится частью тела, потребность в аккуратности, бережливость к ценностям и чуткость к хрупким вещам и чужому труду. Изысканный воспитательный механизм в обличии легко уязвимой ценности. Это так же заочное доверие и уважение к детям.

Следует понимаеть, что речь не идёт о показушничестве собою. Ведь всё подобное недолговечно. Это намерение познать суть вещей. Как вращение ножа. При медленном вращении нож будет срываться и ранить. При более быстром нож будет более плотно примыкать к оси вращения и срывов не произойдёт. Увеличенная скорость вращения несёт в себе больший потенциал травмирования, но в то же время она обеспечивает безопасность, снижает риск срывов. Можете попробовать повращать медленно и быстро зубную щётку на щетине, чтобы понаблюдать эти законы.

На самом деле данным подходом в дарении подарка я хотел показать не столько свою сознательность, сколько укрепить уверенность в сознательности девушки. Ведь разработать стратегические алгоритмы проще чем обнаружить их. С другой стороны при таком подходе произошла совместная сонастройка и увлечение процессом. А подарок был всего лишь приятной закономерностью. Ведь важен не сам подарок, а то к чему он приводит. И чтобы запрограммировать в действие благоприятный исход и посвятить дарение много большему, я использовал такой подход в предоставлении подарков.

4 ответа

Здравствуте! Всё, конечно, зависит от конкретного человека… Может быть, кому-то нравится разгадывать загадки. Но, как правило, в праздничный день все мы хотим радости, лёкгости. И ребусы здесь ни к чему. Конечно, важен подход — то как Вы предоднесёте свой дар. Сущую безделицу можно обыграть:)! Это как сервировка блюда:)! Но, самое главное, на мой взгляд, это посыл! То, что идёт изнутри. Если Вашей целью  было именно порадовать человека и сделать ему приятное — это сразу почувствуется и оценится! Если же Вы, в первую очередь, хотели продемонстрировать Себя, любимого (свою находчивость, изобретательность итп) — это тоже сразу заметно! Так что честно ответьте себе на вопрос — какова Ваша истеинная цель. Если хотите порадовать того, кто Вам дорог — так радуйте и Вам воздастся!

Иван.

В народе это называют «забивать гвозди микроскопом» или «золотой обод на колесо от телеги». Не распыляйте свой талант так глупо. Все ответы уже найдены до Вас. Вам, разумеется, хочется «своего пути». Через лет 20 Вы поймете, что они (эти 20 лет) прошли очень глупо, можно было бы истратить их гораздо эффективнее, если бы Вы «услышали» то, что до Вас пытаются донести...

P/S. К чему Вам наше одобрение?

Добрый день, Ванечка.

Интересно читать Ваши обращения. Может Вам завести дневник, и прописывать все Ваши изощрения-умозаключения, в психологии есть такая методика — прописывания или Вам нужны зрители?

Чем Вы сейчас занимаетесь? Куда, в какую сторону двигаетесь? В чем Ваш прогресс? Ведь если не прогресс, то диградация.

Пора определяться. Удачи Вам на жизненном пути, смотрите, не запутайтись, если уже не запутались.

С уважением Марина Алексеевна.

Прочитайте рассказ  «Пляшущие человечки». Там принципы кодирования описаны хорошо. А еще в другой раз воспользуйтесь pgp кодированием. Ей будет очень интересно. Также занятно заказать специально для нее какой-нибудь полноценный квест.  Или поступить согласно фильму «Игра».  Её это точно развеселит. У нее долго будут болеть все части тела.

Отвечаю по существу. Что важно в отношениях — решайте сами. Кому-то важно просто внимание,  кому-то — сам подарок. Кому-то лестно,  что предугадали его желание. Вам важно одно — похвастаться и получить оценку Ваших действий. Зачем Вам это ?

По мнению автора лучший ответ отсутствует.