Иск о возврате денег - вопрос №88319

В суде требую возврат денег. В 2009 году отдала отцу деньги от продажи доли в квартире, по устной договорённости с ним что мои+его деньги будет куплен дом в равных долях собственности оформлен. дом куплен, мои деньги отцом потрачены(есть копия его сберкнижки, там поступления и снятия)

Получение денег доказано, он сразу при свидетелях положил себе на счёт и не отрицает фактполучения.

Через несколько дней суд и мне пришло письмо отзыва иска: " не было никакой договорённости и быть не могло", так как я получила «откуп» от гражданской супруги отца(моей мамы, они официально разведены 1992г) в качестве комнаты, которую я продала по доверенности(от 2009 на 3 года дана и там мама доверяет ведения всех дел: пенсионный фонд, налоговая, сбербанк, получение пенсии и т.д. и т.п) и на эти деньги приобрела себе жильё.

У меня есть завещание мамы, что всё имущество в чём бы оно не состояло и где не находилось она завещает мне и моей сестре.(написано 2008 ) На момент оформления сделки покупки дома(как объекта незавершённого строительства) оба родителя были прописаны у моей сестры(они оба инвалиды на тот момент ооба 3группы; позже отец 2, а мама 1группы). Я жила в маминой комнате малосемейке 12 кв.м, сестра ухаживала за родителями(кормила стирала убирала) и никакими супругами они не являлись, никакого общего хозяйства не вели, жили в разных комнатах. ещё аргумент в отзыве, что при жизни мама официально не возражала, что отец оформил дом только на себя. И я не возражала никак-это отять доказывает что мы с ней обменялись якобы. в общем жили так, потом отец переёхал в дом, но опять стал к сестре приходить и уговорил, что сам будет за мамой ухаживать, несколько месяцев она там прожила.Отец оформил уже жилой дом на себя, выписался от сестры.Он всё хуже относился к маме, сутками не подходил(дома рядом), перестал пускать сестру, она прибегала к маме тайком когда уходил отец.

Мне позвонила сестра и сказала что мама плачет и говорит, что отец её выгоняет и просит меня забрать маму. я сразу приезжаю, и мама забираю жить в комнату вместе со мной. здоровье очень ухудшилось её. продаём комнату мамину и покупаем квартиру(сумма примерно та же- просто район хуже)чтобы обеспечить должный уход. 2 месяца борьбы, но безуспешно-мама умерла. Прошло 2 года на меня отец так и не оформил часть дома, чтоб исполнить мамино завещание-продаю квартиру.сестре нужны деньги.

я в растеренности, никакой ясности и позиции… собираюсь опровергать доводы ответцика: 1)что они не были супругами2)что не получала откупа от мамы в виде комнаты, продала квартиру из её интересов и считаю наследством(да, есть доверенность, надом приносят пенсию-я расписываюсь. мама уже не могла писать по состоянию здоровья-так и написано в доверенности и подписано третьим лицом ) Вот дальше не знаю: всё смешалось 423статья, 808, 807, незаконное обогощение, Оферта, может съехать на заём? не знаю что делать с несоблюдением простой письменной формы. ПОМОГИТЕ, пожалуйста! извините за сумбур

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store