Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как избавиться... - вопрос №883591

300 p

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как избавиться от панических атак? Уже 3года принимаю антидепрессанты различного характера. Наблюдалась у психотерапевта… все одно — необходимо продолжать употреблять ЛС((( Мне 26 лет, Анна, г Москва. В данный момент принимаю Ципрамил 20 мг утром + по необходимости 1 мг феназепам

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.

ПА- это симптом заболевания. Скорее всего, симптом Невротического расстройства. Лечить надо заболевание. Симптомы — лечить дорого и бесполезно. Невроз — психогенное расстройство. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.      В условиях длительного неосознаваемого конфликта — человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

     Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.       С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Просто наблюдения и выписывания таблеток — недостаточно.          Нет никаких оснований считать, что Ципрамил и т.п. могут Вам вылечить  паническое или  тревожное расстройство, так как Антидепрессанты назначаются В КАЧЕСТВЕ П О Д Д Е Р Ж И В А Ю Щ Е Й  и ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ. Эти лекарства снимают лишь симптомы на время, пока препарат в организме.         При лечении любыми антидепрессантами, следует оценивать эффективность терапии и при необходимости корректировать дозу спустя 2–3 нед после начала лечения и в дальнейшем в зависимости от клинических показаний. Для купирования симптомов и предотвращения рецидивов необходимо соблюдать адекватную длительность купирующей и поддерживающей терапии.).        Вам показана Когнитивно-Поведенческая терапия. Обычно достаточно 12-20 сессий.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вашем случае варианта два — это регулярный прием препаратов и наиболее оптимальный — найти ГРАМОТНОГО психотерапевта. После грамотно проведенной психотерапии пациенты больше не нуждаются в приеме лекарственных препаратов.

Здравствуйте, Анна! Вы не написали — как же все-таки Вы себя чувствуете на фоне приема ципрамила? Антидепрессанты являются обязательными для постоянного приема при биполярных и монополярных депрессиях и то через несколько месяцев или лет иногда можно их заменить на нормотимики (при биполярных депрессиях) или вовсе попробовать отменить. При ПА таблетки призваны помочь справиться с этим состоянием на первых порах — при самом начале лечения, а потом уже должна начинать «действовать» психотерапия. «Наблюдаться» у психотерапевта — это не значит проходить психотерапию. Без этой, основной части в лечении — ПА не уходят практически никогда. Если конечно, проведена точная диагностика и у Вас действительно ПА, а не другое состояние. Но этого мы не узнаем — Вы не даете никакой информации. Вам бы для начала получить консультацию у другого психотерапевта или психиатра. Кстати, ПА — это всего лишь синдром, это не диагноз. Какой диагноз ставит Вам этот психотерапевт?

Удачи!

Анна здравствуйте. Панические атаки действительно довольно тяжело  и как правило долго лечатся. И я согласен с коллегами, что здесь нужно не наблюдение у психотерапевта, а основательная психотерапия совместно с приемом препаратов (как правило антидепрессантов). Стоит начать работать над причиной.

Всего вам доброго, до свидание.

Здравствуйте!

Фармакотерапия в основном приглушает проблемы, но не решает их, не приносит понимания их возникновения и их решения. Большинство психотерапевтов выбирают фармакотерапию, как более простой способ. Если вас это устраивает и вы готовы долго их принимать, то принимайте. А если вам нужно понимание проблем и их решение, то откажитесь от фармакотерапии и ищите психотерапевта для психотерапии или психолога.

ПА часто возникают на фоне обид, страхов, переживаний и волнений. С причинами этого вам и надо разобраться и найти решения!

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и счастья вам!

Доброго времени дня Анна! ПА, это симптом, а какой Вам диагноз выставлен? И не появились ли эти симптомы после приёма, так называемой легалки? Подробнее, если можно.

«как избавиться от панических атак?» — нет вариантов самой.
Надо вынуть себя из последствий семьи:
Перестать подчиняться — не правы они.
Но послушной по жизни быть очень хочу -
От того я делами своими молчу.

Остаётся пойти навсегда на покой:
Не оставить себя, не остаться самой.
Отпустить без таблеток сегодня нельзя.
Только лучшие ли они будут друзья?

Надо менять тебя — но кто делать будет? Много, дорого, больно...

панические атаки могут быть одним из симптомов целого ряда заболеваний. какой вам выставили диагноз? То есть, в идеале нужно провести полное обследование у хорошего психиатра, подобрать терапию и пройти хотя бы один но полноценный курс психотерапии.