покупка квартиры за долги по ком-ным платежам - вопрос №88376

СПАСИБО, ЗА ОТВЕТ. Я ВИДИМО НЕ ОЧЕНЬ КОНКРЕТНО СФОРМУЛИРОВАЛА ВОПРОС. В КВИТАНЦИИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КОММУНАЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ СУММА ДОЛГА И СУММА ПЕНИ СТОЯТ В РАЗНЫХ СТОЛБЦАХ, ТРЕТИЙ СТОЛБЕЦ ОБЩАЯ СУММА ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Я УКАЗАЛА В ДОГОВОРЕ СУММУ НАКОПЛЕННОГО ДОЛГА БЕЗ УЧЕТА ПЕНИ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО БУДЕТ. И НЕ ЗАСТАВЯТ ЛИ МЕНЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ДОГОВОР?

Ответы

Новый собственник не отвечает по долгам старого. За исключением случая, когда по данному вопросу имеется особое соглашение между сторонами.

В Вашем случае, соглашение — договор. По нему вы запросто можете оплачивать только ту, сумму, которая там указанна. Оставшуюся сумму должен оплатить предыдущий собственник, если не договоритесь и не напишите дополнительное соглашение к договору, заключенному между вами. но это, конечно, не решит в полной мере  проблему.Далее Вам нужно будет действовать так:

Если управляющая организация направит вам счет на оплату задолженности прежнего собственника,  необходимо сообщить управляющей организации о переходе права собственности на жилое помещение и потребовать прекратить выставлять вам требования о погашении задолженности.

К данному заявлению следует приложить копии договора купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права, а также показания счетчиков, заверенные соответствующими организациями, зафиксированные на момент вступления во владение квартирой.
Управляющая организация, в свою очередь, имеет право обратиться в суд с иском к прежнему собственнику о взыскании задолженности по обязательным платежам (управляющая организация — на основании договора управления, заключенного с прежним собственником, либо на основании факта потребления услуг; ЖСК и ТСЖ — в силу обязанности, определенной в уставе и п. 8 ст. 138 ЖК РФ, как лицо, обязанное представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами).

Так что, закон на вашей стороне. Всего Вам доброго!

12.06.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
4 ответа
03.10.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store