покупка квартиры за долги по ком-ным платежам - вопрос №88376

СПАСИБО, ЗА ОТВЕТ. Я ВИДИМО НЕ ОЧЕНЬ КОНКРЕТНО СФОРМУЛИРОВАЛА ВОПРОС. В КВИТАНЦИИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КОММУНАЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ СУММА ДОЛГА И СУММА ПЕНИ СТОЯТ В РАЗНЫХ СТОЛБЦАХ, ТРЕТИЙ СТОЛБЕЦ ОБЩАЯ СУММА ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Я УКАЗАЛА В ДОГОВОРЕ СУММУ НАКОПЛЕННОГО ДОЛГА БЕЗ УЧЕТА ПЕНИ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО БУДЕТ. И НЕ ЗАСТАВЯТ ЛИ МЕНЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ДОГОВОР?

Ответы

Новый собственник не отвечает по долгам старого. За исключением случая, когда по данному вопросу имеется особое соглашение между сторонами.

В Вашем случае, соглашение — договор. По нему вы запросто можете оплачивать только ту, сумму, которая там указанна. Оставшуюся сумму должен оплатить предыдущий собственник, если не договоритесь и не напишите дополнительное соглашение к договору, заключенному между вами. но это, конечно, не решит в полной мере  проблему.Далее Вам нужно будет действовать так:

Если управляющая организация направит вам счет на оплату задолженности прежнего собственника,  необходимо сообщить управляющей организации о переходе права собственности на жилое помещение и потребовать прекратить выставлять вам требования о погашении задолженности.

К данному заявлению следует приложить копии договора купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права, а также показания счетчиков, заверенные соответствующими организациями, зафиксированные на момент вступления во владение квартирой.
Управляющая организация, в свою очередь, имеет право обратиться в суд с иском к прежнему собственнику о взыскании задолженности по обязательным платежам (управляющая организация — на основании договора управления, заключенного с прежним собственником, либо на основании факта потребления услуг; ЖСК и ТСЖ — в силу обязанности, определенной в уставе и п. 8 ст. 138 ЖК РФ, как лицо, обязанное представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами).

Так что, закон на вашей стороне. Всего Вам доброго!