Раздел имущества - вопрос №88401

Здравствуйте! Ситуация такая, мы с женой в разводе, уже пол года. Когда разводились, про раздел имущества речи не шла, и никто ни на чем не настаивал. У нее оставались все вещи, аудиотехника. Также суд определил с ней ребенка. Алименты я плачу. А у меня машина осталась. Сейчас начались угрозы — что она подаст в суд на раздел машины. Машину бралсам, взял кредит. Общая сумма машины 520тыс. Кредит я брал на 350тыс. Плюс я делал ремонт в ее квартире, даже тогда когда уже вместе не жили. Чеки все сохранил. Делал для ребенка, чтоб быстрее у него своя комната была (сейчас они живут у матери). Кредит еще два года платить. Как быть, если даже в браке жена не хотела машину, и всегда попрекала меня в этом, поэтому я брал кредит на себя. Никогда ее и ребенка не ущемлял в потребностях. PS: забыл сказать вместе мы прописаны не были, я был прописан у своей матери, она с ребенком у своей.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваша ситуация, по роду своей деятельности, мне знакома и понятна. В вашем случае, как я понимаю, брачный контракт между вами заключен не был.

Следовательно, мы говорим  о законном режиме имущества супругов, предусмотренной Главой 7 Семейного кодекса Российской Федерации.

 Какая у вас была ранее устная договоренность, не важно, т.к. в соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, при этом отказ от права на обращение в суд недействителен.

Далее, что касается ремонта, сделанного вами в период раздельного проживания  с женой, для своего ребенка, требовать обратно вы не можете, так как суд признает это вашей обязанностью.

В том случае, если Ваша бывшая жена обратится в суд, с требованиями о признании автомашины вашей общей совместной собственностью и об определении порядка пользования ею, то потребуйте о включении в перечень имущества, нажитого в период совместного проживания в браке, всего имущества.

При этом, просите суд выделить из этого имущества автомашины для себя лично, обязуясь в дальнейшем единолично выплачивать кредит банку, выделив при этом бывшей жене остальное имущество из указанного перечня.

Регистрация по месту жительства, в вашем случае, при разделе имущества, нажитого в период совместного проживания в браке,  значения не имеет.

Машина куплена в кредит. Кредит оформлен на Вас. Деньги, взятые в кредит общим доходом супругов не являются. Следовательно, машина куплена на Ваши личные средства и является Вашей собственностью. Если часть кредита гасилась в браке из общих доходов супругов, то Вы можете выдвинуть встречное требование о взыскании с Вашей супруги компенсации в счет выплаты кредита на покупку автомобиля в размере половины от оставшейся суммы, которую нужно заплатить банку.Просите суд оставить автомобиль за Вами, аргументируя свое требование, тем, что бывшая жена была против покупки автомобиля, что у нее нет водит. прав(если нет).