Наследство - вопрос №88405

гражданский брак.Муж умер.Какое право имеет жена на квартиру.И может ли она там остаться жить?

Ответы

По закону гражданская жена не имеет правовых оснований претендовать на имущество погибшего «мужа». Она формально, вообще не является ему ни кем. В том случае, если небыло завещания, надеяться нв что-либо сложно. Но можно попробывать в судебном порчядке отстоять свой статус и попробывать присудить себе часть наследства.

В РФ признается только брак, надлежаще зарегистрированный в органах ЗАГСа.Отсюда и все правовые последствия по принятию наследства.«Гражданская жена» не имеет права на принятие наследства.Она может остаться проживать в квартире, если она там зарегистрирована (прописана). Но это до тех пор, пока новый собственник, лицо, принявшее наследство (по закону или по завещанию) не снимет Вас с регистрационного учета в судебном порядке(если Вы сами добровольно не выпишитесь) и не выселит Вас из квартиры.