Мусор - вопрос №88425

Как организовать сортировку и вывоз мусора в подмосковье? Что нужно сделать чтобы каждый человек распределял и убирал за собой мусор, и научить своих детей. Хочу ходить по чистым дорогам и гулять по лесу а не посвалке мусора!

Ответы

Как говорил профессор Преображенский в «Собачьем сердце» М.Булгакова, «разруха у нас в головах». К сожалению, за истекшие с тех пор более 80 лет в наших головах мало что изменилось. По крайней мере, «разруха» осталась.

В советские времена во дворах часто висел лозунг «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят». Чтобы во дворах и на природе было меньше мусора и каждый его убирал за собой, нужно, во-первых, чтобы ВСЕГДА и ВЕЗДЕ было куда его бросить, а ответственные за чистоту организации постоянно за этим следили и проводили разъяснительную работу.

Сломали скамейку — тут же ее отремонтировали, а потом уже искали виновных и требовали компенсацию за ущерб. А не наоборот, как происходит в действительности. Но в существующих экономических условиях это стало никому не выгодно. Да и люди, видя безразличие местных властей, продолжают поступать по старинке.

Мы, конечно, не столь практичны, как немцы (они и для отработанных батареек предусматривают специальные емкости), и не так бережливы к природе, как чехи, которые оштрафуют каждого за сорванный листик.

Но пусть нас заставит задуматься пример наших братьев-славян белоруссов. Которые еще в советское время организовали безопасность на улицах и дорогах. И водители по сей день уступают дорогу пешеходам.

Такие вот дела.

12.06.11

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Николаевич

Читать ответы

Alexander

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store