Москва

ИП на УСН(дох-расх)(покупатель) заключил договор... - вопрос №884319

ИП на УСН(дох-расх)(покупатель) заключил договор с ИП на ЕНВД(продавец) договор купле-продажи, в котором есть пункт " Продавец обязуется передать в собственность Покупателя в обусловленный договором срок Товар с относящейся к нему документацией, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью." Но покупатель приобрел товар для дальнейшей перепродажи. Какие санкции последуют за это нарушение? какая проверкаэто выявит?

Ответы

Минус данной сделки — данные расходы нельзя будет поставить в книге доходов и расходов в налогооблагаемую базу.

Если товар не относится к группе особого контроля, например, к алкоголю — никаких санкций не последует.

Если сумма договора не бросается в глаза на фоне текущей деятельности ИП, и если не афишировать данный договор везде, всюду и всем- никакой проверке он не будет интересен.

Т.о., остается лишь правильно отразить эти операции в учете.

Покупатель — ИП на УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Следовательно, расходы ИП будут подлежать проверке ИФНС. И целесообразность расходов подтверждать нужно.

На данной системе налогообложения в расходы включаются только те расходы, которые связаны с предпринимательской деятельностью.

Если в бухгалтерском учете данная операция будет отражена, при проверке средства будут убраны из «расходов» и будут обложены налогом на доходы физических лиц.