нужен совет - вопрос №884350

Я девушка. 19 лет. Вот уже на протяжении больше пяти лет у меня болит голова. И не просто так болит, как обычно бывает при насморке. у меня даже температуры не бывает. НО голова болит. А имеено болит иногда только правая часть, иногда только левая. Все врачи ссылаются на переутомление. Но какое у меня может быть переутомление если я каждый божийденьсижу дома и занимаюсь ничегонеделанием. За последний год у меня начались проблемы с дыханием. Мне постоянно кажется, что кто-то давит мне на грудь и мне трудно дышать. Была у маммолога, назначила УЗИ, результаты хорошие. Сдавала кровь на анализы. Почти все у меня то ниже нормы, то больше. а СОЭ у меня 46. Как я поняла, норма для женщин 15-20. Делала ЭЭГ, КТ головного мозга. Все тож отлично. Недавно наткнулась на статью в интернете про онкологию (http://cs413029.vk.me/v413029535/69b7/smEE_RM2xsM.jpg) звездочкой отметила то, что нашла у себя. стоит ли мне обратиться к онкологу? 

но я месяц назад так же проверялась на онкомаркеры. и результаты были тоже хорошие. Поэтому я думаю с одной стороны не стоит да?

Посоветуйте пожалуйста. 

Ответы

Здравствуйте.

В первую очередь, пожалуй, стоит обратиться  к невропатологу и психотерапевту. Описанные Вами симптомы могут быть на фоне ВСД(вгетососудистой дистонии). Учитывая проблемы  с дыханием, то и панические атаки вполне возможны.

Если говорить по- простому об этих диагнозах- «нервы». Но иногда эти нервы могут провоцировать настоящие приступы, так называемых, панических атак, при которых ощущения весьма различны- от сердечнососудистых нарушений до потерь сознания, одышки, различных ощущений и т.д. Впервые приступы таких атак как раз и могут проявляться у молодых девушек, и по анализам- полный порядок будет либо очень- очень незначительные отклонения.Лечат эти состояния психотерапевты и невропатологи совместно (точнее должны лечить и заниматься такими пациентами). На деле, зачастую все переходит в «гонялки» по врачам, небольшие отклонения, но ничего серьезного со всех сторон и вконце- концов, человека делают чуть ли не истериком- психопатом, назначают транквилизаторы и относятся без должного внимания, к сожалению.

 Постарайтесь больше отдыхать, можно употреблять успокаивающие чаи, хорошо бы посещать бассейн, хотя бы 2 раза в неделю, ежедневный контрастный душ- отлично. В интернете много информации (по помощи  в том числе) по ВСД с паническими атаками- сами может изучить вопрос и помочь себе тоже.

А увеличение СОЭ может быть связано с дефектом подсчета(если не на дорогостоящем оборудовании считали), с недавними месячными, недавно перенесенным ОРВИ и проч. и проч. Пересдайте через 20 дней.

 Удачи и здоровья Вам.

23.12.13

Здравствуйте! 

Согласна с коллегой, но добавлю, что это может быть проблема с позвоночником — остеохондроз. Потому, надо посетить и вертебролога. 

23.12.13

Здравствуйте!

Возможно, что вы в это не поверите, но если долго переживать и искать у себя онкологию, то когда-нибудь ее можно все-таки найти! Вам это надо?

Лучше верьте в здоровье! И тогда оно у вас будет! Обследуйтесь для того, чтобы подтвердить то, что вы здоровы, а не найти болезнь!

Основная жалоба у вас — это головная боль. Скорее всего у вас головная боль напряжения, которая часто возникает при переутомлениях и перенапряжениях как физических, так и психических. ваша головная боль постоянная, или все-таки иногда отсутствует? Вам необходимо профилактическое лечение головной боли.

Искать онкологию головы не надо. т.к. по КТ у вас нет патологии. Затруднения дыхания могут быть из-за остеохондроза грудного отдела, что часто может возникать на фоне долгого пребывания дома. лучше, если позволяет здоровье — гуляйте на свежем воздухе каждый день, также желательно занйться физкультурой: утрення зарядка, танцы, йога, фитнес.

К онкологу обращаться сейчас вам нет необходимости, а вот к неврологу по поволу головной боли и возможного наличия остеохондроза грудного отдела — можно!

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и здоровья вам!

23.12.13

нина владиславовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store