нужен совет - вопрос №884350

Я девушка. 19 лет. Вот уже на протяжении больше пяти лет у меня болит голова. И не просто так болит, как обычно бывает при насморке. у меня даже температуры не бывает. НО голова болит. А имеено болит иногда только правая часть, иногда только левая. Все врачи ссылаются на переутомление. Но какое у меня может быть переутомление если я каждый божийденьсижу дома и занимаюсь ничегонеделанием. За последний год у меня начались проблемы с дыханием. Мне постоянно кажется, что кто-то давит мне на грудь и мне трудно дышать. Была у маммолога, назначила УЗИ, результаты хорошие. Сдавала кровь на анализы. Почти все у меня то ниже нормы, то больше. а СОЭ у меня 46. Как я поняла, норма для женщин 15-20. Делала ЭЭГ, КТ головного мозга. Все тож отлично. Недавно наткнулась на статью в интернете про онкологию (http://cs413029.vk.me/v413029535/69b7/smEE_RM2xsM.jpg) звездочкой отметила то, что нашла у себя. стоит ли мне обратиться к онкологу?

но я месяц назад так же проверялась на онкомаркеры. и результаты были тоже хорошие. Поэтому я думаю с одной стороны не стоит да?

Посоветуйте пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте.

В первую очередь, пожалуй, стоит обратиться  к невропатологу и психотерапевту. Описанные Вами симптомы могут быть на фоне ВСД(вгетососудистой дистонии). Учитывая проблемы  с дыханием, то и панические атаки вполне возможны.

Если говорить по- простому об этих диагнозах- «нервы». Но иногда эти нервы могут провоцировать настоящие приступы, так называемых, панических атак, при которых ощущения весьма различны- от сердечнососудистых нарушений до потерь сознания, одышки, различных ощущений и т.д. Впервые приступы таких атак как раз и могут проявляться у молодых девушек, и по анализам- полный порядок будет либо очень- очень незначительные отклонения.Лечат эти состояния психотерапевты и невропатологи совместно (точнее должны лечить и заниматься такими пациентами). На деле, зачастую все переходит в «гонялки» по врачам, небольшие отклонения, но ничего серьезного со всех сторон и вконце- концов, человека делают чуть ли не истериком- психопатом, назначают транквилизаторы и относятся без должного внимания, к сожалению.

 Постарайтесь больше отдыхать, можно употреблять успокаивающие чаи, хорошо бы посещать бассейн, хотя бы 2 раза в неделю, ежедневный контрастный душ- отлично. В интернете много информации (по помощи  в том числе) по ВСД с паническими атаками- сами может изучить вопрос и помочь себе тоже.

А увеличение СОЭ может быть связано с дефектом подсчета(если не на дорогостоящем оборудовании считали), с недавними месячными, недавно перенесенным ОРВИ и проч. и проч. Пересдайте через 20 дней.

 Удачи и здоровья Вам.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, но добавлю, что это может быть проблема с позвоночником — остеохондроз. Потому, надо посетить и вертебролога.

Здравствуйте!

Возможно, что вы в это не поверите, но если долго переживать и искать у себя онкологию, то когда-нибудь ее можно все-таки найти! Вам это надо?

Лучше верьте в здоровье! И тогда оно у вас будет! Обследуйтесь для того, чтобы подтвердить то, что вы здоровы, а не найти болезнь!

Основная жалоба у вас — это головная боль. Скорее всего у вас головная боль напряжения, которая часто возникает при переутомлениях и перенапряжениях как физических, так и психических. ваша головная боль постоянная, или все-таки иногда отсутствует? Вам необходимо профилактическое лечение головной боли.

Искать онкологию головы не надо. т.к. по КТ у вас нет патологии. Затруднения дыхания могут быть из-за остеохондроза грудного отдела, что часто может возникать на фоне долгого пребывания дома. лучше, если позволяет здоровье — гуляйте на свежем воздухе каждый день, также желательно занйться физкультурой: утрення зарядка, танцы, йога, фитнес.

К онкологу обращаться сейчас вам нет необходимости, а вот к неврологу по поволу головной боли и возможного наличия остеохондроза грудного отдела — можно!

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и здоровья вам!