Хабаровский край

Помогите пожалуйста по ст.19.22 ч.1 КоАП РФ - вопрос №884438

Здраствуйте. Пишу вам с просьбой разобраться. Меня зовут Антон мне 24 года. Ситуация состоит в следующем: 14.07.2013 я купил мотоцикл, на номерах другого региона, регистрировать поехал его только 22.08.2013 (заполнил заявление, проставил отметки в административном отделе о отсутствии административных взысканий, прошёл сверку номерных агрегатов, заплатил гос пошлины) сдал все сопутствующие документы для регистрации гос авто инспектору который проверил мотоцикл напредметкражи и запретов на эксплуатацию, далее он отдал мне все документы с заявлением, на котором уже стояли отметки о достоверности всех проверок и сказал следующее: «т.к. мотоцикл стоит на учёте в другом регионе — требуется ждать ответ на запрос в течении месяца, а может и больше; ездить на мотоцикле легально пока можно и так, а как придёт ответ на запрос нужно приехать и допроходить регистрацию». Так же инспектор предоставил мне номера телефонов для уточнения наличия ответа на запрос и сказал перезвонить через месяц. Я ждал, и 23.09.2013 позвонил по указанному номеру где мне ответили, что запрос еще не пришел, нужно ещё подождать… я подождал где то недельки две и снова перезвонил последовал анологичный ответ… я подождал ещё и в начале ноября пришёл к инспектору лично спросить про свою ситуацию где мне сказали следующее, что закон поменялся и теперь вообще не нужны никакие запросы (в дальнейшем выяснилось что тот самый запрос пришел где то в октябре) и что от меня сейчас нужно пригнать мотоцикл сверить ещё раз номера, так как сверка имеет свой срок давности и бесприпятственно дальше допроходить регистрацию… но на улице был уже и снег и лёд, и предоставить мотоцикл не представлялось возможным; инспектор по сверке номерных агрегатов подсказал что ничего страшного не произойдёт если я поставлю его на учёт в следующий сезон, когда не будет снега. Т.к мотоцикл без надобности зимой я естественно оставил всё на потом. Но вот решил я выставить его на продажу… а так же появилась возможность в транспортировке, и мне всё таки пришлось загрузить его в грузовик и привести его на сверку. 19.12.2013 Инспектор сверил номера без проблем; я сдал все сопутствующие документы, но (вот вся суть рассказа) инспектор говорит, что нужно на меня состовлять протокол по ст.19.22 ч.1 иначе дальнейшая регистрация будет невозможна и направил меня в административный отдел где мне и выписали протокол по этой статье с которой я не согласен. Рассмотрение дела об административном правонарушении будет через несколько дней, хотелось бы услышать коментарии сторонних людей по поводу случившегося от сторонних, грамотных, подкованных лиц. Когда на меня составляли протокол было ну уж много разногласий со стороны инспекторов которые сами думали – составлять на меня протокол или нет. В итоге протокол составлен 19.12.2013 по ст. 19.22 ч.1 коап РФ (фабула дословно: совершил нарушение являясь собственником мотоциклом Sonik YH150-C г/н 2064 ВВ 79 нарушил сроки государственной регистрации т/с, незарегистрировал ТС в течении 10 дней со дня покупки ТС (договор купли продажи от 14.07.2013)). После составления протокола мне зарегестрировали мотоцикл выдали новые номера. Почему на меня не выписали протокол 22.08.2013? (штраф состовлял 100 рублей) Почему протокол выписан на номера старого хозяина? Чем мотивировать комиссию по разбору административного дела, чтоб они отменили протокол или мне всё таки смириться с минимальным штрафом в 1,5т.р.? …обидно…

Ответы

Buh

Ваша проблема решается очень просто. Нужна консультация, пишите в личку.

административный протокол выписан не законно т.к у него есть срок давности со дня покупки 70 дней.
вы купили мотоцикл 14.07.13 то крайний срок когда вас могут привлечь по этой статье 23.09.17. После этого числа он уже не действует. А если бы они вас привлекли в августе то были бы правы. т.к  вы обратились спустя месяц после покупки т.с.