Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

обзор судебной практики ВАС РФ и судами общей юрисдикции - вопрос №884534

ЯЛЯЕТСЯ ЛИ ДЛЯ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ по ОБЗОРУ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ СОБСТВЕННИКА… ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЮ ПО СУЩЕСТВУ ИЛИ ЖЕ НА ИХ УСМОТРЕНИЕ?? ДЕЛО В ТОМ, ЧТО Я ПОДАЛА ИСК В СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ. И АНАЛОГИЧНОЕ ДЕЛО РАССМАТРЕНО В ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ДЛЯ ВЫСШИХ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ РФ. ОБЯЗАН ЛИМОЙ СУД ПРИНЯТЬ ЭТО ВО ВНИМАНИЕ ?

Лучший ответ по мнению автора

Нет, не обязан. По многим вопросам позиции судов общей юрисдикции не совпадают с позициями арбитражных судов. Более того, даже позиции судов общей юрисдикции в разных регионах страны зачастую разные. Судей районных (городских) судов больше интересует мнение областного (краевого) суда, того субъекта, где они находятся, а также Верховного суда РФ.