Диагноз - вопрос №88467

Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Пожалуйста, обьясните мне, что такое АССОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ?  Такой диагноз поставили в психиатрической больнице моему сыну, теперь я не знаю, что и думать… конечно, я замечаю у него некоторые странности, но не думала, что это «пахнет» диагнозом… ему скоро в армию, я вижу, что он просто НЕ СМОЖЕТ служить… я его мать — и то часто не понимаюего поступков, он живет в каком-то другом мире. Я очень хочу понять, что же происходит с моим ребенком.в чем моя вина, где я допустила непоправимую ошибку??.. Умоляю, помогите! Обещаю обязательно оценить Ваши ответы. С Уважением и огромной Благодарностью.Оксана.

Дополнение автора от 12.06.11 20:12:16

если это важно — сыну 18 лет

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, все очень просто- асоциальное поведение- когда человек может вести себя некультурно в общественных местах и по отношению к окружающим людям: пописать при всех на улице, ругаться матом, украсть, пристовать к прохожим, горланить песни и т.д… Более подробно можем поговрить на личной консультации. Обращайтесь. Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Это, скорее всего, наследственность или наследственная предрасположенность. К сожалению, от Вас могло быть что-то скрыто родственниками. Такое бывает. На счет вины- мало данных. Все может начаться до рождения. Разные вредности, разные мысли… А плод чувствителен ко всему… В армию, скорее всего, нельзя. И, по-моему, врачи что-то не договаривают. Странный диагноз.

Всего доброго!

Асоциальное поведение — всего лишь, поведение. Многие могут, в определенных условиях, его демонстрировать (особенно если не очень хотят служить). Это не диагноз. Диагнозом может быть социопатия, социофобия. Бывают еще различные девиации (девиантное, деликвентное поведение). Вы хотите просто объяснения или решения проблемы? Если это действительно диагноз — служить не придется, это точно. но и на хорошую работу не устроиться и права не получить, да и в ВУЗ, скорее всего тоже дорога закрыта. Придется лечиться. А вот если это просто девиация (отклонение от нормы, но не перешедшее в патологию), потребуется психокоррекция(проводит ее психолог) — и все будет хорошо. Причины могут быть различными. Перечислять не буду (долго). Захотите — обращайтесь.

Здравствуйте!

Асоциальное поведение — поведение не принятое в данном обществе, жизнь вне общества. В принципе, у любого, совершенно нормального человека, в определённых условиях, поведение может оказаться асоциальным. Вот мы с Вами, например, попали бы в староверческую деревню и, не зная, что женщина должна носить длинную юбку и платочек, прошлись бы по деревне в джинсах или мини и с непокрытыми головами. Вот поведение наше было бы, по тем меркам, асоциальное.

Коллега Игорь Леонидович прав. Поведение — это только поведение. И асоциальное поведение не может быть отдельным диагнозом, а только симптомом какого-либо заболевания, и не обязательно психического заболевания. И, вообще, психиатрические диагнозы словами не пишут, а пишут шифр из буквы и цифр. Если ему уже 18, то он совершеннолетний и дееспоссобный человек и Вам его диагноз огласить никак не могли. Значит, Вам о асоциальном поведении было сказано просто устно — в беседе, когда Вы забирали парня домой. Так?

Вообще, почему его вдруг направили в психиатрическую больницу? С какой целью? Поставили ли его на учёт? Был ли вообще поставлен психиатрический диагноз? Вы поинтересовались, что именно включили психиатры в определение «асоциальное поведение»? Что Вы считаете странным в поведении сына? Почему Вы решили, что он не сможет служить в армии? Вы его часто не понимаете. А вот ровесники, возможно, не просто понимают, а и очень ценят и уважают. Он ещё, фактически, ребёнок. И некоторая демонстративность, вредность или глупые поступки свойственны большинству парней в таком возрасте.

Если действительно поставлен психиатрический диагноз и асоциальное поведение его симптом, то с этим надо учиться жить и, по возможности, корректировать его поведение. В этом случае, общение с психиатром будет регулярным и надо будет просто выполнять назначения и советы.

Если диагноза нет, а есть только то, что назвали «асоциальное поведение», то, возможно, мальчику сможет помочь опытный психотерапевт. Постарайтесь найти такого. Или, хотя бы, хорошего психолога для начала.

Асоциальное поведение не есть диагноз, а именно поведение, противоречащее общепринятым среди людей (социум) нормам и правилам. Вам следует обратиться в призывную комиссию райаоенкомата и рассказать о болезни сына. Военкомат запросит из психбольницы неолбходимые документы и примет правильное решение. Служить Вашему сыну в армии дейстивтельно нельзя. Позаботьтесь сами, сын может об этом не позаботиться сам, если он не критичен к себе.