Боюсь оставить маму одну после смерти бабушки - вопрос №885046

Здравствуйте. Меня зовут Регина. мне 21, я из Риги. Неделю назад у меня умерла бабушка с которой я и мама жили всю жизнь. Маме 50 лет. Я отнеслась в гибели моей бабушки более спокойно, а для мамы это удар. Но есть одна огромная проблема, которая приследует меня всю жизнь. Это мамин алкоголизм. Когда бабушка были жива мама выпивала. Год назадона работала и пила, но не так сильно. Сейчас она уже как год не работает и пьёт. Раньше всё время клянчила деньги с зарплаты моей. Теперь мой отец нам дал немного денег и она их почти все пропила. Я не знаю что мне делать. Бывают дни когда она не пьёт. Может не пить дней так 5. Раньше могла не пить по месяцам. Теперь же она тратит все деньги. Я спрятала некую сумму, что бы оплатить квартиру от неё. Я не могу ни уехать, ни уйти. У меня какой то страх, что мама напьётся. Что сдаст может быть мой ноут буук. В общем я не знаю почему, но не могу её оставить одну. Я не знаю что мне с ней делать. Человек не работает, пьёт и всё повесила на меня. и оплату квартиры и готовку и так далее. Подскажите пожалуйста. Что мне делать? Я потеряла любимую работу, любимую бабушку, подругу, которая меня бросила в трудный момент и теперь мама меня изводит.

Лучший ответ по мнению автора

Алкоголь — это депрессант и наркотик. То есть единственное, что остается человеку после того, как действие этой отравы заканчивается — ЭТО НАРАСТАЮЮЩАЯ ДЕПРЕССИЯ! Алкоголь — это протоплазматический яд, который подавляет разум и волю человека, медленно превращая его в животное.

И только вам решать, что делать с человеком, который своими собственными руками уничтожает в себе свою человеческую природу, убивает свой разум, свою способность быть ответственным в отношениях с вами.

Мама – это не тело, мама – это состояние души, и социально ответственная роль в семьи и в обществе. Поэтому вам решать, что вы дальше будете делать, но бояться (постоянно жить в негативной области вашего сознания) нельзя. Тащите ее в какой-нибудь центр реабилитации, или в церковь, ей нужна встряска, и правильные идеи в голову, о том, как жить правильно. Или бросьте ее, не мучайте себя, если вы точно знаете, что не в состоянии ей помочь. Только не затягивайте с этим решением на годы, не мучайте себя. Решайте эту проблему, действуйте решительно.