Калининградская область

можно ли обжаловать в кассационном порядке судебные постановления об отказе в востановлении процессуального срока - вопрос №885131

Здравствуйте. Прошу у Вас помощи.

1) 20.11.2012 решение суда,

2) 30.01.2013 апелляционное определение.

3) Следовательно, обжалованные постановления вступали в законную силу 30.01.2013

4) Последний день срока на обжалования в кассационном порядке 30.07.2013.

5) 25.07.2013 на данные постановления подана кассационная жалоба в областной суд.

6) 30.09.2013 судьей областного суда вынесено определение об отказе на рассмотрении кассационной жалобы в судебном заседании.

7) С учетом периода с 25.07.2013 по 30.09.2013(68 дней, включительно) последний день шестимесячного срока выпадает на 06.10.2013 – выходной, с учетом ч. 2 ст. 108 ГПК РФ, последним днем обжалования в кассационной инстанции являлся 07.10.2013 (30.07.2013+ 68дней+ ч. 2 ст. 108 ГПК).

8) 07.10.2013 мною подана кассационная жалоба в СКГД ВС РФ, посредством сдачи ее, в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока.

9) 17.10.2013 жалоба поступила в ВС РФи была зарегистрирована.

10) Однако, моя кассационная жалоба возвращена мне ВС РФ. Жалоба возвращена не в виде определения судьи ВС РФ, а сопроводительным письмом консультанта, в котором указано, что моя жалоба возвращается без рассмотрения по существу на основании п. 3 ч.1 ст. 379.1 ГПК РФ.

Как я понимаю, обращение к Председателю ВС РФ для обжалования письма консультанта (в отличие от определения судьи), в ч.3 ст. 381 ГПК РФ не предусмотрено. Понимая, что это ошибка суда, такого не должно быть, в ГПК РФ по данному факту ничего не написано. Получив ответ консультанта, я, естественно, формально оказалась за пределами шестимесячного срока.

11) 26.11.2013 в соответствии со ст.112 ГПК РФ я обратиться в районный суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

12) 09.12.2013 определением судьи мне отказано в восстановлении процессуального срока

13) 20.12.2013 мною подана частная жалоба в апелляционную инстанцию- еще не рассматривалась. Уверенна –откажут.

Я пытаюсь восстановиться на работе в госорган. В нашей области выиграть такой суд не возможно. Понимаю, что и в ВС РФ, мои шансы ничтожны. Но бороться намерена и дальше. Сужусь без юриста, на то есть причины.

Помогите разобраться, могу ли я обжаловать, дальше в кассационном порядке: определение судьи от 09.12.2013, в котором мне отказано в восстановлении процессуального срока и определение апелляционной инстанции (в случае если мою частную жалобу не удовлетворят- срок не восстановят). Мне не понятно, в этом случае, процессуальный срок на кассационное обжалование должен исчисляться с даты первого апелляционного определения (30.01.2013) или с даты второго определения суда апелляционной инстанции (которое будет вынесенного по моей частной жалобе). Кроме того, может есть какой либо способ обратиться в  ВС РФ с просьбой принять к производству мою кассационную жалобу от 07.10.2013, как незаконно возвращенную.

Ответы

Здравствуйте!

Конечно, можете. ГПК РФ не предусматривает запретов в части обжалования подобных судебных актов. Обжалуйте! И Вы знаете — бывает, что кассационная инстанция отменяет акты судов первой инстанции… Чудо, конечно, но кто знает… Идите до конца, коль у Вас такой хороший боевой настрой!