Тяжолое понемание своей личности - вопрос №88561

вот у меня возник такой вопрос тут даже с одной стороны разносторонний вопрос   я как только начала встречаться с парнем 4 года назад я была абсолютно спокойным уравновешенным человеком меня что бы вывести нужно было очень много усилий но спустя 2 года я начала быть очень вспыльчивой агрессивной на каждый даже малейший протест я очень сильно вспыльчиво реагирую всёбесит и напрягает я начала к семье относиться очень агрессивно хоть у меня очень добрая семья одно время пыталась глушить себя спиртным от которого 4 года назад я вела себя безумно спокойно и всегда знала меру а сейчас бросаюсь на людей из-за любого пустяка сама себя бояться начала да и парень не подарок с ним вообще другая тяжелая история у нас всё самое плохое было но понемногу. Пожалуйста подскажите мне возможно принимать лекарство нужно или сходить к психологу на приём или может проблема во мне? а то я уже просто не знаю чем глушить свою злость к окружающему миру боюсь что друзья и любимый просто отвернется.

Ответы

Добрый день, марина19

Не очень корректно говорить о Вашем состоянии сейчас, выходите на сайт, побеседуем, постараюсь помочь.

С уважением Марина Алексеевна.

Доброго утра, Марина!

Ваше душевное состояние претерпело значительные изменения не в лучшую сторону. Вы связываете это с влиянием Вашего МЧ, вернее, Ваших с ним отношений, что в них проблемного (Вы не указали, а это важно). Скрытая агрессия и злость к людям имеют свои причины, которые Вы, возможно, не совсем осознаете, но они Вас тревожат. Пить успокоительное не нужно(без назначения врача), а вот обратиться к психологу следует обязательно и срочно. Удачи Вам и душевного равновесия. Ирина.

Вы пишете лишь о том,  что сейчас.  Вам надо описать ситуацию,  после которой все это началось.  Скорее всего,  в отношениях с партнером Вы испытываете очень сильный стресс,  получаете при общении психологическую травму (уже получили и еще больше  ее усиливаете).

Вам нужно понять одно — зачем Вам нужны такие отношения. Если у партнера есть проблемы — зачем Вы позволяете решать их за счет Вас. Пока что Ваш выбор — болеть чужими проблемами, брать чужую судьбу на себя.

Чтобы исправить проблемы физического уровня — к психиатру.

Психического — к психологу.

К обоим — в реале.

Доброе утро. Марин, сначала пройдите полное медицинское обследование. Ведь агрессия может быть проявлением и  медицинского заболевания. А чтобы вам стало более или менее понятно, что с  вами происходит, я немного расскажу вам об агрессии, с позиций психологии. По мнению Фромма, агрессия связана с чувствами, эмоциями и страстями, которые находят отражение в человеческом характере. В психологии различают два вида агрессии. Первая, доброкачественная,  подразумевающая такие свойства личности, как настойчивость, мужество, храбрость, амбиции и  отвагу. Вторая, злокачественная, характеризующая такие черты, как хамство, жестокость и  насилие. Особой разновидностью агрессии является деструктивная агрессия или, попросту говоря, зло. Защиты от любых проявлений агрессии не существует. Агрессия не возникает сама по себе, а, получив импульс, может обернуться против первого попавшегося человека. В большинстве случаев сильные люди провоцируют агрессию у слабых людей. Также агрессия может возвращаться тому, кто ее и вызвал. Следует разобраться в причинах подобной агрессии, что и поможет выявить истинную подоплеку вспышек агрессии. Например, это может быть  человек со схожими личностными качествами когда-то причинил определенные неприятности и т.д… Агрессия откладывается в самом человеке и ждет вступления в некий резонанс с внешним фактором, обращая всю силу на него. Поэтому нет смысла избегать агрессии, ведь все равно рано или поздно она выплеснется на того или иного человека. Знаете, агрессия даже проявляется по-разному: удар кулаком об стол, или  бесконечные жалобы, недовольства и т.д

Любви вам, спокойствия и мудрости))) ЛИдия.