Москва

Сдача квартиры - вопрос №885718

Здравствуйте! Моя мать собирается сдать квартиру, единственным собственником которой является она сама. Снять квартиру хочет АО для своих сотрудников. Они дали матери договор для ознакомления. Это договор Найма. Там есть фраза «Наймодатель предоставляет Нанимателю квартиру во временное владение и пользование». У меня 2 вопроса: 1.Можно и заключать договор найма с юр.лицом и чем это грозит? Я слышала, что с юр.лицами заключаютдоговоры аренды. 2. Какие права дает нанимателю «временное владение и пользование»? Не сможет ли он на основание этого владения зарегистрировать в квартире кого-нибудь? спасибо.

Ответы

договор нужно смотреть целиком, а не отдельные пункты, потому что один пункт договора может быть отменен другим.

В вашем случае заключаетсч договор найма жилого помещения, аренда заключается только в отношении нежилого помещения.

Временное владение и пользование дает право проживать в квартире, но не регистрировать кого-бы то ни было.

Лучше использовать своей вариант договора или внести корректировки в их договор, например, включая оплату депозита, возмещения материального вреда, порядка проживания в квартире и пр.

Могу подготовить текст договора, юридически защищающий ваши интересы, или проанализировать из версию договора. Если вы сдаете квартиру впервые, лучше перестраховаться.