Свидетель - вопрос №88628

Здраствуйте. Я прохожу по одному дело свидетелем. У меня такой вопрос я обязательна должна ходить на очные ставки ?

3 ответа

Ответы

Если Вы будете уклоняться от явки на допросы, очные ставки и т.п., то в отношении Вас может быть применен принудительный привод, т.е. приедут домой или куда-то, где Вы находитесь, сотрудники милиции (полиции) и принудительно доставят на очную ставку.

Очная ставка — это обязательное следственное процессуальное действие для установления истины по делу, если в показаниях двух и более лиц, участвующих в деле, имеются существенные противоречия. Обязанность свидетеля являться к дознавателю, следовтелю по вызову повесткой. В случае неявки по неуважительным причинам, Вас могут подвергнуть а) приводу, б) адм. штрафу. Так что Вы обязательно нужно являться по вызовам. Значит, Ваши показания Важны.

С уважением к Вам, Т.С.

Елена, здравствуйте.

Думаю, что вас не удивлю, сообщив, что есть ЖИЗНЬ  есть Закон.

По Закону — да, обязаны являться по ОФИЦИАЛЬНЫМ вызовам.

А далее необходимо смотреть по ситуации.

Если эти вызовы вредят вам, то необходимо соблюдать свои интересы. Но делать это необходимо юридически грамотно.

Я не призываю и не предлагаю нарушать ЗАКОН. Другое дело, насколько этот Закон работает на ВАС или ПРОТИВ вас! Сейчас следствию выгодно и они вызывают вас для дачи информации в качестве СВИДЕТЕЛЯ. А на самом деле могут «рыть яму под вас», что бы на основе ваших слов сделать из вас Подозреваемого или Обвиняемого. На эту тему много информации на этой странице — advokatsamsebe.ru/criminal.html и на других с этого же сайта.

Будут еще вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.