Архангельская область

Здравствуйте Руководство нашего учреждения уже... - вопрос №886395

Здравствуйте. Руководство нашего учреждения уже давно и уверенно нарушает Трудовой Кодекс РФ, права работников. Жалобы в Трудовую инспекцию и вышестоящему руководству ничего не дают, кроме сокращения «неугодных». Тех, кто подал в суд и выиграл, с января 2014 сокращают. Но это цветочки по сравнению с тем, что я увидел сегодня. Утром меня вызвали в бухгалтерию расписаться за мат. ценности и настоле у бухгалтера я увидел ведомость на выплату заработной платы за декабрь, а в ней фамилию человека, который у нас не работает, а именно дочь заместителя директора. Причем размер зарплаты — более 55 тысяч рублей, о чем «простым смертным» и мечтать не приходилось. По всем признакам это уголовное преступление. Доказательства собрать самому не представляется возможным — у меня нет официального доступа к документам. Вопрос: могу ли я подать заявление в прокуратуру только на основании того, что я случайно увидел? Да, еще вахтеры могут подтвердить, что данной сотрудницы не было ни дня на работе. О чем свидетельствует также журнал учета рабочего времени сотрудников, который ведет вахтер. Желательно, чтобы проверка была без предупреждения, иначе все документы будут переделаны или спрятаны, как это и произошло при проверке из вышестоящей организации.

Лучший ответ по мнению автора

Обратитесь с заявлением в следственный комитет, а не в прокуратуру — они обязаны провести проверку: сделать выемку документов, опросить сотрудников организации и принять решение о возбуждении уголовного дела!