4 Начальным этапом развития пластид... - вопрос №886427

4. Начальным этапом развития пластид в онтогенезе являются: 1) хлоропласты 2) хромопласты 3) лейкопласты 4) амилопласты 5. В отличие от побега корень: 1) никогда не выполняет фотосинтезирующую функцию 2) на нем никогда не закладываются придаточные почки 3) имеет верхушечный тип нарастания в длину 4) не имеет метамерного строения 6. Почки возобновления характерны для: 1) древесно-кустарниковых и многолетних травянистых растений 2)только древесно-кустарниковых растений 3) только многолетних травянистых растений 4) однолетних травянистых растений 9. В составе корневой системы взрослого растения томата по происхождению можно обнаружить корни: 1- главный, 2 — боковые, 3- придаточные: 1) только 1, 2 2) только 1, 3 3) только 2, 3 4) 1, 2, 3 10. В каких клетках отсутствует ядро 1) сосудах 2) ситовидных трубках 3) кожицы 4) перидермы Пищеварительная система по типу пищеварительного мешка имеется у 1) плоских червей2) круглых червей 3) моллюсков 4) хордовых 17. Вторичноводными пресмыкающимися являются 1) крокодилы 2) кобры 3) вараны 4) слоновая черепаха 18. Что обеспечивает птице устойчивость в полете? 1) положение крыльев 2) положение внутренних органов 3) положение головы 4) вестибулярный аппарат 5. Энтомофильные растения опыляются: 1) водой 2) мухами 3) ветром 4) пчелами 5) осами 6. Простой околоцветник характерен для 1) тигровой лилии 2) ландыша 3) картофеля 4) тюльпана 5) роза 7. Очередное листорасположение характерно для 1) вишни 2) березы 3) крапивы 4) клена 5) яблони 8. Основные части листа 1) листовая пластинка 2) основание листа 3) черешок 4) прилистники 5) усики 9. Бесчерешковые листья характерны для 1) тимофеевки 2) пшеницы 3) пырея 4) вишни 5) осины 10. Растения со стержневой корневой системой 1) пшеница 2) морковь 3) свекла 4) клен 5) чеснок 11. К водным клопам относятся: 1) водяной палочник 2) водомерка 3) водяной скорпион 4) водолюб 5) водяной ослик 12. Фотосинтезирующие одноклеточные животные: 1) вольвокс 2) трипаносома 3) пандорина 4) эвглена 5) кокцидии 13. Адаптации к паразитизму 1) отсутствие ресничного аппарата 2) редукция органов чувств 3) высокая плодовитость 4) метамерность тела 5) большие размеры 14. Отличия паукообразных от насекомых 1) три пары конечностей 2) четыре пары конечностей 3) наличие хитинового покрова 4) внекишечное переваривание 5) отсутствие усиков на голове 18. Какие рыбы не могут жить без регулярного контакта с воздушной средой: 1) карась 2) макропод 3) вьюн 4) гурами 5) лялиус 19. Для всех земноводных типично: 1) наружное оплодотворение 2) сухая кожа 3) отсутствие заботы о потомстве 4) трехкамерное сердце 5) кожное дыхание 20. К выводковым птицам относятся: 1) соловей 2) рябчик 3) кряква 4) филин 5) лебедь 21.Вещества, обладающие сосудосуживающим эффектом: 1) глюкоза 2) адреналин 3) ацетилхолин 4) ренин 5) вазопрессин 22. В отличие от человекообразных обезьян у человека 1) имеется речь 2) появилась рассудочная деятельность 3) имеется четырехкамерное сердце 4) развито абстрактное мышление 5) наличие сознаниям 23. Функционально нервная система человека подразделяется на 1) соматическую 2) центральную 3) периферическую 4) автономную 5) узловую 24. К пищеварительной трубке относятся 1) слюнные железы 2) ротовая полость 3) пищевод 4) тонкий кишечник 5) печень 24. В состав нефрона входят: 1) собирательная трубочка 2) почечное тельце 3) извитой каналец второго порядка 4) петля Генле 5) малая чашечка 25. В крови человека со второй группой крови находятся: 1) агглютиноген А 2) агглютиноген В 3) агглютинин α 4) агглютинин ß 5) агглютиногены А и В 26. Симпатическая нервная система: 1) способствует выделению густой вязкой слюны 2) повышает частоту сердечного ритма 3) расширяет зрачки 4) понижает частоту сердечного ритма 5) понижает активность кишечника 27. В свертывании крови участвуют 1) тромбопластин 2) ионы калия 3) тромбин 4) альбумин 5) ионы кальция 28. К рефлекторной функции спинного мозга относятся: 1) коленный рефлекс 2) передача нервного импульса из спинного мозга в головной 3) разгибание конечностей 4) отдергивание руки от горячего предмета 5) передача нервного импульса из мозга к мышцам конечностей 29. К гормоном передней доли гипофиза относятся: 1) миелотропин 2) гонадотропин 3) соматотропин 4) тиреотропин 5) пролактин 33. В основе биохимического критерия вида лежит сходство 1) особей по составу и структуре белков 2) внешнего и внутреннего строения особей 3) особей по составу и структуре нуклеиновых кислот 4) всех процессов жизнедеятельности 5) условий обитания особей 34. Плазматическая мембрана не участвует в 1) установлении связи между клетками 2) придании клетке формы 3) поглощении веществ 4) запасании энергии 5) передаче наследственной информации 35. Отличительные особенности модификационной изменчивости: 1) массовый характер 2) кратковременный характер 3) адаптивный характер 4) изменения в пределах нормы реакции 5) проявление новой нормы реакции признака

Ответы

Ксюша, извините, это не читаемо. Представляете. какую работу надо проделать, чтобы прочитать строки!