Здравствуйте, доктор! Мне 20 лет,... - вопрос №886514

Здравствуйте, доктор! Мне 20 лет, последний год с разной периодичностью появляется чувтво «тумана» в голове. При этом сложно сосредоточиться на чём-либо, появляется быстрая утомляемость, котороя усугубляется при нахождении в любом коллективе. Иногда начинают сохнуть губы, краснеть глаза. С общением с другими людьми особых проблем не наблюдал, но последнее время в любой компании чувствую себя неуютно, туман усиливается.Как будто в головечто-то лишнее (в физическом смысле) и хочется освободить, облегчить её. Подробнее: происходит каждый день, и практически на весь день. Свежий воздух и интенсивное занятие спортом (спортивный зал) улучшают самочувствие, но лишь на час-два. Далее опять появляется туман. Туман этот можно сравнить с чувством лёгкого алкогольного опьянения. Звуки вокруг сливаются в монотонный гул, из которого сложно выделить что-то. Сконцентрироваться на чём-то можно, но не на долго — стоит расслабиться, и туман снова наступает. Возможно, это связано с последствиями от недавних нервных срывов или же с ненормальным внутречерепным давлением (внутречерепное не измерял, артериальное всегда в норме). Головных болей при этом нет, есть лишь небольшие головокружения. Но, наверно, я их уже не замечаю, потому что привык. Веду относительно здоровый образ жизни: алкоголь редко, курить бросил. Но спустя некоторое время после того, как бросил, «подсел» на сосательный табак (шведский снюс), к которого не могу «слезть» и по сей день. => никотиновая зависимость присутствует. Но может ли никотин вызывать такие последствия, как я описал выше… В общем, для меня сейчас важно понять, психическая или соматическая основа моей проблемы. Из болезней: сколиоз (несильный) и нестабильность шейных позвонков. Да и ещё, думаю, немаловажно — вегето сосудистая дистония. Это не точно, просто помню, что в ответ на какую-то мою жалобу года 3 назад, врач, особо не осматривая меня, заявил, что у меня она. Жду ответа, надеюсь на Вашу помощь. Спасибо. Кирилл

Ответы

Здравствуйте, Кирилл! Если Вам не доступен другой врач-невролог, который не ставит всем ВСД, тогда пройдите самостоятельно компьютерную томографию головного мозга и получите заключение на руки. С этим заключением идите к врачу-психотерапевту — даже в обычный психиатрический диспансер, на бесплатной основе — и если врач не сочтет нужным направить еще на какие-то исследования после осмотра (например, у эндокринолога...), то дальше разбираться нужно именно с психической составляющей. Такие ощущения вряд ли связаны с употреблением обычного табака, даже в другой форме.

Удачи!