Томская область

Здравствуйте! Я работаю в частной... - вопрос №886584

Здравствуйте! Я работаю в частной организации чуть больше трёх лет. В отпуске не была уже с мая 2012 года. Я написала заявление на отпуск. Директор 27 декабря 2013 года улетает в отпуск, а его заместитель не подписывает заявление, ссылаясь на то что не кому работать. Если я найду себе замену, тогда в отпуск меня отпустят. Скажите законно ли меня неотпускают в отпуск? И что мне делать в этой ситуации?

Ответы

Согласно ст.114 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В соотв.со ст.122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным для всех (ст.123 ТК РФ)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ст.124 ТК РФ) При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд!

Напишите претензию на имя руководителя (2экз) и один зарезервируйте у секретаря. В претензии укажите основание (причину недовольства)  и сошлитесь на закон РФ.

с уважением,

НКТ