можно ли потеряться в своих мечтах? - вопрос №886681

Добрый день. Пожалуйста, не осуждайте меня. Но хочу спросить у вас, можно ли потеряться в своих мечтах? Я всегда была мечтательной, и понимаю, что это скорее способ убежать от действительности…. Когда то я была довольно одинока, мужчин было много, но своего не было. Я мечтала, что он у меня есть, что ждет меня дома (даже разговаривала с ним дома, какбудто он и вправду там был) и он появился в моей жизни. Потом я представляла себя беременной, гладила живот, носила длинные сарафаны – и забеременела…… Сейчас семейная жизнь перешла в стадию, когда мужу не до меня, а я ухаживаю за ребенком. И тут я начала понимать, что снова ухожу в другую жизнь…. Смотрю кино, выбираю там себе персонажа и в своих мыслях живу другой жизнью с ним. Раньше представляла себе своего мужа другим….заботливым и нежным, страстным – хотела что то изменить в своей жизни, раньше ведь получалось… Но не вышло и я просто представила себе другую жизнь. Даже когда муж дома занимается своими делами, я мысленно в другой жизни. Начала замечать, что мне все сложнее возвращаться морально в свою реальность…… Хочется забыться и уйти в свои мечты полностью. И дело вовсе не в том, что я мечтаю быть с каким-то актером, которого увидала в кино…. дело в том, что я хочу быть с персонажем. С кем-то более любящим, открытым, романтичным, страстным,… да и себя я представляю другой. Послеродовая депрессия и прибавка в весе, сделали меня практически ненавидящей себя, плюс усталость с ребенком и по хозяйству, боли то тут то там (после родов). А в мыслях все иначе… все лучше… И мне так тяжело из них выходить, мне кажется я совсем потерялась в своих мечтах. Выходя из них, я смотрю на свою жизнь, морщусь, думаю о разводе, о переезде, о смене работы… и снова возвращаюсь к мечтам….в них течет моя жизнь. Что мне делать? Я не знаю……

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Леночка, не стоит бежать в вымысел от реальности. Попробуйте поговорить с мужем — этот разговор важен для взаимопонимания в реальности. Попробуйте, сделать следующее:

*поднимите самооценку  — чтоб приобрести уверенность в себе.

*отпустите страхи-чтоб стать смелее.

*вспомните про чувство юмора и самоиронии — чтоб не убенгать от реальности, а спокойно и легко решать возникающие жизненные временные трудности.

*поговорите с мужем, только, предварительно, сценарий этого серьезного разговора с мужем, учитывая следующие позиции: соотнесите баланс времени и место разговора (например, кафе и днем); выберите технику разговора; четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы хотели проговорить; ясно, четко и лаконично излагайте свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; найдите по несколько железобетонные аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; продумайте ответы на вопросы или ответы мужа, которые вас не устроят; соблюдайте в разговоре верную тональность (например,   уберите чувство вины, упреки и укоры и т.д.).

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лена! «Уходить» в мечты — это выбор Ребенка, который неопытен по жизни, поэтому он замещает реальность на сказочный вариант. Можно продолжать жить в виртуальной реальности, если это помогает Вам не впадать в депрессию, только вопрос, хотите ли Вы этого, если уже задаетесь вопросом «Что мне делать»? А можно, наконец, посмотреть на действительную реальность, такую, как есть, со всеми проблемами, заморочками, настоящим мужем, набраться смелости и начинать «взрослеть», т.е. брать на себя ответственность за то, что происходит с Вами.

Удачи Вам!