Помогите пожалуйста решить! - вопрос №88673

1. Из предложенных ионов составьте формулы малодиссоциирующих веществ, составьте по одному уравнению реакций, при которых они могут быть получены: Li,  H,  Ba,  SO3,  OH.

2. Из предложенных ионов составьте формулы нерастворимых малодиссоциирующих веществ или газов, составьте по одному уравнению реакций, при которых они могут быть получены: H,  Ca,  SO4,  Cl,  OH.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна Cергеевна!

задание 1

1) BaSO3    BaO + SO2----> BaSO3

2) воду тоже можно назвать малодиссоциирующим веществом 2H2+ O2--> 2H2O

задание 2

1) Ca(OH)2     Ca+ 2H2O--> Ca(OH)2 +H2

2) HCl              2NaCl+ H2SO4 -----> Na2SO4 + 2HCl (газ)

Михаил Александров