Отношения с мамой - вопрос №886735

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Мне 29 лет, вышла замуж в прошлом году, в этом году родила ребенка. У меня с мамой очень непростые отношения. Ее детство было очень одиноким, бабушке некогда было ей заниматься, была и нищета, и голод. Мама постоянно обвиняет бабушку в том, что она не смогла дать ей образование, что не занималась ею. Насс братом мама воспитывала хорошо, занималась нами, дала нам высшее образование. Только постоянно обвиняла папу, что он ей изменял, что не выбрала другого мужчину, а вышла замуж за него. Они постоянно ссорились. Причем когда мама была в плохом настроении, были виноваты все и попадало всем. До замужества у меня было несколько отношений, но все мои парни маму не устраивали, не устроила маму и жена моего брата (в итоге они и развелись). Ситуация на сегодняшний день: когда у мамы хорошее настроение, у меня тоже хорошее, мы общаемся часто, обсуждаем проблемы, внучку, радуемся, смеемся. Но как только у мамы начинаются проблемы, то она обвиняет всех во всем: брата, что он не помогает ей (он живет очень далеко и сейчас они в очередной ссоре не разговаривают), что она одинокая (папа умер 11 лет назад), что брат не дал ей замуж выйти, что она никому не нужна, бабушку за свою жизнь и судьбу, кидает трубки, отключает телефон, мой муж теперешний ее тоже не устраивает (хотя таких мужей еще поискать надо), свекры тоже плохие, плюс ко всему у нее уже 5 лет каждый день происходят панические атаки, бессонница, стала часто болеть за последний год. Я просто не знаю, чем помочь ей, чем помочь себе, тк когда у нее такое состояние, я почему-то чувствую себя виноватой, весь день хожу в плохом настроении и от этого страдает моя семья. Мужу тоже уже все это надоело, тк во время беременности мама закатила мне такую истерику, что я ее бросила, вышла замуж и ей из-за меня пришлось работать в новогоднюю ночь, чтобы не быть одной, что мне пришлось на сохранение ложиться. В итоге я с мамой полгода не общалась, чтобы беременность доходить, и конечно очень сильно переживала. Помогите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации, тк из-за этого я не могу жить нормальной полноценной счастливой жизнью.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария! Вы хотите сделать жизнь своей мамы счастливой и жизнерадостной, но одного вашего желания не достаточно, очень важно чтобы того же желала ваша мама. Все ваши благие дела обернулись не проходящим чувством вины и тревоги и невозможностью строить свою семейную, жизнь. Как Вы правильно поняли — это тупиковый путь. Вам нужно восстановить психологическое равновесие и для этого необходимо избавиться от желания изменить мамину жизнь, перестать беспокоиться о том, что Вы не сможете этого сделать.  Не искать причины её поведения, не оправдывать поступки, увидеть реальный образ мамы и принять его таким. Не подключаться к её эмоциональным состояниям, не поддерживать  их, не раскачивать как лодку во время шторма, по мере возможности оказывать помощь, в которой она действительно нуждается. И не какого чувства вины, Вы не виноваты в том, что ваша мама  проживает свою жизнь именно так.   Проживайте свою жизнь, Шарите любовь своему мужу и ребёнку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Ваше беспокойство за маму понятно, только подумайте, в чем Ваша вина, что у женщины, которая является Вашей мамой, не сложилась жизнь? К Вам, как к ее дочери, какое это имеет отношение? Вы заставили ее выйти не за того мужчину и виноваты в том, что он ей изменял? Или Вы отвечаете за ее настроение, отношение к людям, панические атаки и здоровье?  Это выбор человека, женщины, но не Вашей матери. Ваши отношения как дочери и матери заключаются только в одном — она Вас родила, выкормила, дала образование и выпустила во взрослую жизнь. Еще Вы можете обратиться к ней за помощью, за советом. В том числе и она к Вам, но не более. Все остальные претензии — ее надумки, обиды, злость на неудавшуюся жизнь — это результат ответственности, которую она взяла на себя САМА. Ей помочь Вы не сможете, ведь это ее жизнь и ее выбор вести себя так, а не иначе. Вам остается только принять этот выбор и считаться с ним. А вот себе точно можете помочь — продолжайте строить собственную личную историю и учитесь на ошибках женщины, которая Вас родила — что дети не несут отвественности за проблемы родителей, а муж это временное явление если легкомысленно подходить к вопросу замужества (т.е. уделять больше внимания маме, чем мужу),  тем более есть печальный пример брата.

Счастья Вам!

Здравствуйте, Мария!

Поработав с психологом, вы смогли бы переструктурировать свои отношения с мамой, избавиться от навязанного вам чувства вины и перенаправить энергию на себя, мужа и ребёнка.

В любом случае вам необходимо уяснить, что дети не должны отвечать за ошибки родителей. Ваша мама выбрала роль жертвы и манипулирует всеми вокруг. А вы соглашаетесь на это. Ваша задача принять и поблагодарить за всё хорошее, что родители сумели вам дать и строить собственную жизнь и счастье.

Очень конкретный совет вам: поменьше обсуждайте с мамой свои проблемы и личную жизнь. У вас есть право на личные тайны от мамы.

Если хотите подробнее поработать над сложившейся ситуацией, обращайтесь, буду рада помочь.

Всего доброго!