Республика Татарстан

ЖКХ выставляет завышенные счета - вопрос №886770

С марта 2003 года, по ноябрь 2004 года оплачивали холодное водоснабжение по социальному нормативу. Но управляющая компания выставляла к оплате суммы большие, чем по нормативу. С момента установки счетчика (ноябрь 2004) это прекратилось, однако задолженность по ХВС «висит» до сих пор и на нее начисляются пенни. Можно ли списать эту задолженность через суд, на основании на ст. 1109 ГК илинужна другая формулировка? Сложность в том, что в Казани с декабря 2012 года исключена возможность постатейной оплаты — задолженность равномерно распределяется по всем строкам счет-фактуры. Кроме того, с июля 2011 года на сумму задолженности стали начислять пенни.

Ответы

Попытайтесь, для начала обратитесь с соответствующим заявлением в управляющую компанию. Если все остальные платежи оплачиваются своевременно — они тоже понимают, что задолженность за 2003 год в суде вряд ли взыщут.