Гемоглобин - вопрос №886856

Здравствуйте  У меня высокий гемоглобин  160-165 Один врач сказал, что нормальный А другой, что высокий Но при этом не сказал, как снижать Подскажите, пожалуйста, это нормальный или нет И если действительно высокий, как и чем снижать Спасибо

Дополнение автора от 26.12.13 21:07:31

Огромное спасибо Алене за консультацию  Прошу еще раз извинения за неправильную оценку, которую поставила по незнанию, как все это делается Этот доктор дала мне исчерпывающую и полную консультацию

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила! Норма гемоглобина для женщин — до 160 г/л. У вас совсем незначительное повышение. Оно может быть связано с разными факторами, например, часто повышение гемоглобина связано с сердечно-сосудистыми болезнями, курением, приемом мочегонных средств, наличием миомы матки или кист яичника. Пейте больше жидкости. Если гемоглобин в повторных анализах не будет расти, то проблем нет, но если будет увеличиваться, то нужно искать причины этого повышения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нормальный, высокий от 170 г/л

Здравствуйте. Для женщин верхняя граница нормы гемоглобини 156 г/л. Для того чтобы понять какие предпринимать меры нужно выяснить причину его повышения, а могут быть эти причины в следующем:

Первичные и вторичные эритроцитозы
Эритремия
Обезвоживание
Чрезмерная физическая нагрузка или возбуждение
Длительное пребывание на больших высотах
Курение

Кроме этого,  ложное повышение концентрации Hb в крови наблюдают при гипертриглицеридемии, лейкоцитозе выше 25,0×109/л, прогрессирующих заболеваниях печени, наличии гемоглобинов С или S, миеломной болезни или болезни Вальденстрёма.

Вам необходимо дообследоваться — биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий билирубин), липидограмма крови, УЗИ органов брюшной полости и почек. С результатами необюходимо посетить терапевта и гематолога, которые дадут нужные рекомендации.

С учетом незначительного повышения наиболее вероятные причины  - обезвоживание, курение, чрезмерная физическая нагрузка или
возбуждение, длительное пребывание на больших высотах.

Буду признательна за оценку ответа.