Московская область

Есть ли шанс принять наследство... - вопрос №887027

Есть ли шанс принять наследство после срока давности? Мой отец умер в 2004 году, я об этом долго не знала. Т.к с нами он не жил с 1995 года и с мамой был в разводе. Так же умерли бабушка и дедушка проживавшие с отцом в одной квартире. На момент смерти мне было 12 лет и ни о каком наследстве яконечно не думала. Сейчас я вышла замуж, планируем детей и остро встал квартирный вопрос. Могу ли я по истечению такого времени ( в случае если их квартира была приватезирована ) заявить о своем праве на долю отца?

Ответы

Здравствуйте, Оксана.

Вы можете заявить о всоем праве на наследство не только оставленного отцом, но и бабушкой с дедушкой (т.к. являетесь их наследницей по праву представления).

Для этого Вы должны через суд восстановить срок принятия наследства.

Восстановит ли срок суд — сказать сейчас сложно, т.к. это будет зависеть от многих факторов, в том числе не принял ли кто-нибудь наследство.

В общем, Вы должны будете доказать, что пропустили срок по уважительным причинам.