выкидыш - вопрос №88704

<Как пережить смерть того, кого официально никогда не существовало? Беременность – это всегда позитивное событие, новые переживания, новое счастье. И тем больше шок, когда мечта о новой жизни лопается, словно мыльный пузырь.> У меня случился выкидыш. Ребенок был долгожданный, первенец. До последнего надеялась и застваляла себя думать только о хорошем. Когда я сама поняла, что дальше уже некуда, что дальшетупик и решение единственно правильное — подписаться на аборт, я прощалась с ним, обещала никогда его не забывать. Потому, что не хочу что бы он был забыт, ведь я у него единственная и знаю, что в другом мире мы с ним увидемся. С другой стороны мне нужно отпустить мысли, забыть горе, оно меня мучает. Но этот нерожденый человечек — живое существо, которое имеет право на жизнь, а я получается отказалась от него не желая этого… Эти противоречия недают покоя. Я все время плачу, я уже немогу плакать, но боль душевная не выходит. Говорят — время лечит, а я так не думаю. Четыре года назад я потеряла очень близкого друга. Потому, что вышла замуж за того, кого  люблю. Боль потери и невысказанность мучают меня и в этом, и так же как и нерожденый малыш. Прошло уже немало времени, но не могу успокоится.  Я натура впечатлительная. Теперь я боюсь следущей беременности. Я хоть и обследовалась и прошла лечение, но все может вернуться на круги своя. Я не могу ждать, мне уже за 30 лет, а о ребенке мечтала с 20 лет. У всех по второму ребенку, уже в школу пошли, а я все с первым не могу. А хотела минимум троих детей. Жалость берет, когда вижу брошеных и ненужных детей. Комуто даром дети ненужны, кто-то пытается всеми силами избавится от беременности. А мне как в наказание Бог не дает. Или по улице ходят беременные с радостным, счастливым видом, но почему не я? Вчера сон плохой был — мертвые рыбы в мутной воде. Такой же как и перед первой беременностью. У меня сны к сожалению пророческие и обманывать не могут. Вот теперь опять трясусь и дипрессия. Я не смогу второго умерщвить, я лучше сама умру. Хотя многие девочки и при этом раскладе не сдаются… У меня больше нет сил, я боюсь

Ответы

Доброго времени суток!

Хочу Вам кое-что объяснить, чего Вы, судя по Вашему письму, не знаете.

Любые проблемы с беременностью, вынашиванием и родами связаны с родовыми проклятиями.

Бог является Автором жизни, от Него дети приходят в этот мир.

И если у этих детей есть проблема с появлением на свет, то причина не в Боге, а втом наследии, которое человек имеет от своих родных.

Вам необходима консультация не психолога, потому что психолог не поможет Вам зачать, выносить и родить ребенка.

Вам нужна консультация духовного свойства, чтобы разобраться и ликвидировать причину невозможности родить.

Пишите, поговорим, придумаем, как Вам помочь.

Благословений Вам и мира в сердце!

Дорогая Маргаритка! Мне понятны Ваши чувства, терять всегда тяжело, а тем более ребенка. У вас сейчас острая фаза горя, вам нужно обратиться на личную консультацию, тема серьезная, не для этого формата. Вы ничего не пишете про причины, заставившие Вас сделать аборт и почему вы говорите про смерть второго??? Пишите в чат, поработаем с вами.

Спокойствия и мудрости Вам!

Доброго вечера, Маргаритка!

Ваша боль понятна, и объяснима Ваша тревога за будущее, но не всегда и не все мы можем изменить и оказать воздействие на события, иногда так случается, что мы теряем близких, тех, которые были и тех, кого мы только ждали. Не все понятно в Вашей ситуации, но одно бесспорно, Вам нужна помощь специалиста психолога, выбирайте эксперта по душе на сайте или обратитесь за помощью очно. Удача Вам и всех благ. Ирина.

Добрый день. Маргарита, вы не правы, ваш  малыш жил и существовал. Вспомните, ведь для вас – это был настоящий живой ребеночек. Вы своего малыша уже наделяли какими –то качествами, связывали с ним свои фантазии и мечты и т.д. А выкидыш — это очень сильное и трагическое переживание смерти, то есть того, что могло случиться,  но не случилось. Он умер. Так бывает на белом свете. Вы, конечно же, с ним встретитесь, придет время. Не бойтесь прогорюйте, проплачтесь — вы потеряли родного для вас человечка, это как слезы на похоронах. Проплачьтесь, переживите в слезах эту страшную и сильную эмоциональную реакцию. Сейчас вы, в своем горе, активно формируете (думаю, что сформировали) в себе чувство вины перед ребенком – не уберегли. Будьте осторожны, это формирующееся мощное чувство вины может полностью поглотить вас. Хотя должны понимать, что оно,  чувство вины -это одна из специфических реакций на любую потерю.  Но самое главное, и наверное страшное то, что сейчас возникает серьезный психологический барьер  для последующих  беременностей. У вас может возникнуть страх снова пережить боль утраты. А это страх может блокировать зачатие и являться одной из причин так называемого «психологического бесплодия». Знаете, есть хорошие упражнения ( в том числе, и в технике проективных рисунков), благодаря которым можно облегчить ваши страдания и не дать сформироваться  барьеру «психологического бесплодия».  Думаю, наши специалисты в силах вам помочь.

Любви вам, счастья и счастливого материнства. А оно у вас не за горами))) Лидия.

Я не поняла, так выкидыш или аборт? Чем была вызвана необходимость аборта, — проблемами с развитием плода или с Вашим собственным здоровьем? Различия в ответах на все эти вопросы принципиально меняют дело.

Вам стоит обратиться и в реале, и здесь тоже за медицинской консультацией, прежде всего.

Если же говорить о психологической/духовной составляющей проблемы… каждому человеку на роду написано, сколько ему прожить — 1 день или 100 лет — и какой смертью умереть. Есть и те, кому суждено умереть до рождения (своей или несвоей смертью). Если Вам пришось принять решение о смерти нерождённого ребёнка, когда другого выхода не было, — на то не Ваша воля, Вы — только орудие его Судьбы.

И такой, нерождённой, душе на Том Свете будет только легче: никаких нет грехов на нём, никаких ещё раскаяний и сожалений! Христиане сказали бы: «Чистая душа, ангельская!» Не беспокойтесь об ушедших своих детках: они Там хорошо пристроены.

Вопрос лишь о Вас: зачем (а не «за что»!) на Вас возложен такой крест? Вот Вы внимание обращаете на брошенных детей… Не для того ли невольная вина «подписания приговора» своим, тем, кто не жилец на Белом Свете, чтобы Вы, именно Вы, помогли выжить чужим, родившимся, ненужным никому, кроме Бога и тех, кого Бог к ним приставит? Не для того ли возложена на Вас вина, чтобы Вы искупали её трудом воспитания таких детей? Может быть, происходящее — не проклятие, а избранничество, миссия, которую Вы пока не приняли, не осознали?..

«Потеряла, потому что...» Тот человек покончил с собой из-за Вас? Если так, разговор особый и, разумеется, не публичный.